В центре Одессы новый ГАСК искал незаконные стройки

07.10.2016 10:18
234

Управление архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета сразу же после передачи полномочий от государственной архитектурно-строительной инспекции организовало первые рейды по нахалстроям в центре города.

Как передает пресс-служба муниципалитета, чиновники искали объекты незаконного строительства и проверяли построенное на соответствие нормам законодательства.

В частности, речь шла о пристройках к домам, надстройках и мансардах.

Большинство из них стали известны благодаря обращениям граждан.

По результатам выезда городским управлением ГАСК планируется выписать штрафы собственникам незаконных объектов, а также подготовить обращения в судебные инстанции по поводу приведения данных объектов в первоначальное состояние.

При этом ГАСК обещает сделать такие рейды регулярными, а проводить их будут еженедельно.

Напомним, по соглашению, подписанного руководством ГАСИ и одесского муниципалитета новый ГАСК получил такие полномочия:

  • осуществление государственного архитектурно-строительного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил, положений градостроительной документации всех уровней по объектам I-IV категории, расположенных в пределах города Одессы.
  • выдача документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ относительно объектов I-IV категории, отказ в выдаче таких документов, аннулирование их, отмена их регистрации.
  • принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов (выдача сертификатов, регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации).
  • подача исков в суд о сносе самовольно построенного объекта с компенсацией расходов, право выступать заказчиком работ по сносу самовольно построенного объекта.
  • составление протоколов о совершении правонарушений и актов проверок, наложение штрафов в соответствии с законодательством.
  • выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил.
  • остановка подготовительных и строительных работ, не соответствующих требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности.
  • проведение проверок соответствия выполнения подготовительных и строительных работ требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил.
  • запрет эксплуатации завершенных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию (по мотивированному письменному решению руководителя Управления или его заместителя).

ФОТО: omr.gov.ua

Читайте также:

Городской ГАСК получил широкие полномочия в строительной сфере

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также