В Одессе снизилось количество инфарктов и инсультов

12.02.2016 18:07
284

Сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности как в Одессе, так и в целом по Украине.

О позитивных изменениях в сфере здравоохранения сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Повышенное артериального давления является ведущим фактором развития инфарктов и инсультов, поэтому для профилактики этих осложнений пациентам с высоким давлением необходим регулярный приём антигипертензивных препаратов.

В 2015 году в рамках городской программы «Здоровье» на обеспечение пациентов пенсионного возраста лекарственными препаратами для лечения гипертонической болезни выделили 1 967 400 гривен. Всего данной программой в прошлом году воспользовались около 10 тысяч одесских пенсионеров.

Положительным результатом стало снижение количества инфарктов миокарда и инсультов в Одессе в 2015 году. Так, количество инфарктов в минувшем году уменьшилось на 18 % по сравнению с 2014 годом, а количество инсультов снизилось на 11 %. При этом в Одессе отмечается значительное снижение смертности от инфаркта миокарда, особенно среди лиц трудоспособного возраста.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также