В Одессе требуют уволить чиновников, визировавших зонинг, и защитить центр от застройки

30.08.2016 17:30
162

Завтра, 31 августа, возле Одесской облгосадминистрации общественники намерены требовать отставки руководителя департамента экологии и природных ресурсов Ивана Петрива и главу департаменты культуры, национальностей, религий и культурного наследия Елены Олийнык за то, что они визировали зонинг.

Общественники называют проект «негодным» и требуют, чтобы виновные за его согласование были наказаны.

«Требуем увольнения Олейник и Петрива, отмены согласований, расследования коррупционной составляющей», - отмечает общественница ‎Светлана Подпалая‎.

Параллельно инициативная группа собирает подписи под онлайн-петицией против нового высотного строительства на слабых грунтах в центре города, несмотря на наличие катакомб. Эта зона должна охраняться согласно Генплану, но при этом в ней появляются высотки.

«Мы видим изменение до неузнаваемости традиционной застройки Южной Пальмиры, что приведет к тому, что нечего будет оставить потомкам для охраны исторического и культурного наследия Одессы», - отмечают организаторы, которые собрали уже 245 подписей.

Напомним, что на ближайшей сессии депутаты рассмотрят схему зонирования территорий, которая может изменяться один раз в пять лет. Как сообщается в пояснительной записке к плану зонирования, опубликованной на сайте мэрии, в целом районы города предполагается разделить на 8 типов зон: общественные, жилые, рекреационные, курортные, транспортной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, коммунально-складские и производственные. Также предусмотрена девятая категория — «другие зоны».  При этом, по словам чиновников, в зонинге нет конкретных объектов, это «просто план того, как можно использовать определенные территории города».

Проект вызвал жаркие споры, так как в нем была сокращена прибрежная зона. По мнению активистов, это произошло из-за наличия там застройки. Также не были прописаны ограничения в части строительства в исторических ареалах города. Требование общественных активистов о проведении слушаний, согласно Уставу города, осталось невыполненным. Активисты даже подали в суд на муниципалитет, чтобы обязать его провести слушания. 4 августа состоялось первое заседание в Приморском суде по иску одессита Михаила Мейзерского к горсовету по вопросам зонинга. Цель истцов — проведение общественных слушаний по Плану зонирования согласно Уставу Одессы.

Рассказать

Читайте также