3 медали и новый рекорд: как финишировали одесские спортсмены на Паралимпийских играх-2016

20.09.2016 16:17
700

Сборная Украины завоевала 117 наград (41 золотая медаль, 37 — серебряных и 39 – бронзовых) и, таким образом, заняла третье место в медальном зачете XV Летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В свою очередь, одесские спортсмены принесли в копилку сборной все три паралимпйские медали: золотую, серебряную и бронзовую. Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Как ранее сообщал Колокол, Одесскую область на Играх представили 9 воспитанников Одесского регионального центра «Инваспорт». Они выступили в 5 видах спорта - гребле, плавании, легкой атлетике, стрельбе и фехтовании на колясках.

Так, в первый день соревнований, 8 сентября, на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро бронзовую медаль завоевал  одесский спортсмен Руслан Катышев. 33-летний мастер спорта международного класса стал третьим в соревнованиях по прыжкам в длину. Результат Руслана - 6 метров 20 сантиметров.

На четвертый день Паралимпиады золото Украине принес дебютант Игр – одесский спортсмен Роман Полянский, выступивший в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Роман преодолел дистанцию 1000 метров  за 4:39,56 секунды, тем  самым установив новый паралимпийский рекорд.

Пополнила копилку украинской сборной и одесская спортсменка Ольга Ковальчук, завоевав серебряную медаль Паралимпийских игр в стрельбе из пневматического пистолета. В упражнении P2 - 40 выстрелов с дистанции 10 метров Ольга уступила только представительнице Ирана.

В шестой соревновательный день  заслуженный мастер спорта, одессит Андрей Онуфриенко занял 6-ое место в прыжках в длину. Результат Андрея - 5,83 м. Шестое место заняла и мастер спорта международного класса Ольга Якибюк (заплыв на 100 метров вольным стилем).

Дебютантке Паралимпийских игр Ирине Ляху, в свою очередь, не удалось выйти в финал, на соревнованиях по  стрельбе из пистолета с трех позиций ( 25 метров) спортсменка заняла 22 место.

Не вышли в финал соревнований по стрельбе из винтовки из трех позиций с 50 метров  и одесситы Юрий Стоев и Андрей Дорошенко, заняв 9-ое (1145 очков) и 13-ое (1135 очков) место соответственно.

Отметим, На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро Украину представляли рекордное количество спортсменов - 172 паралимпийца, которые соревновались в 15 видах спорта. Впервые Украина получила лицензию на участие в соревнованиях по волейболу и параканоэ. За период независимости Украины данное выступление является наиболее успешным: украинские спортсмены установили 22 мировых и 32 паралимпийских рекорда.

Отметим, как ранее сообщал министр спорта Игорь Жданов, чемпионы Паралимпиады-2016 получат $40 тыс., серебряные призеры - до $26 тыс. и бронзовые медалисты - до $18 тыс. В целом на выплаты паралимпийцам может быть выделено порядка 120 млн гривень.