Жилищно-коммунальный сервис: выбор за одесситами

29.12.2015 14:38
117

Эксперты Ассоциации содействия самоорганизации населения считают, что для соответствия качества жилищно-коммунальных услуг их стоимости нужен общественный контроль и подотчётность исполнителей.

28 декабря в ходе пресс-конферениции в пресс-центре «Paritet» они представили мониторинг того, как расходуется городской бюджет на обслуживание жилого фонда и придомовых территорий в Одессе.

По данным организации, на жилищно-коммунальное хозяйство из бюджета Одессы в 2014 году было потрачено 39 100 000 грн (средства, взымаемые КП «ЖКС» с потребителей как оплата за услуги, в эту сумму не входят).

86,4 % из общей суммы расходов уходят на финансирование ЖКС по содержанию жилищного фонда, остальные же 13,6 % — это расходы на компенсацию ЖКС затрат, связанных с освобождением жителей аварийного и ветхого фонда от оплаты за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий (СДСПТ). В 2015 году эти расходы сократились на 65 % в среднем по городу.

Олеся Голинская

эксперт по бюджетным вопросам

В отчётах количество показателей по выполнению заданий меньше в 2–3 раза, чем рекомендует Минфин. Поэтому невозможно понять, куда именно израсходованы деньги из городского бюджета и как это сказалось на качестве содержания жилищного фонда.

Экспертиза также показала, что нет долгосрочного прогнозирования результатов бюджетных расходов в сфере ЖКХ, что не позволяет принимать качественные решения, в том числе связанные с привлечением инвестиций. Кроме того, расходы на поддержку КП «ЖКС» в разных районах города за последние годы были неравномерными.

-A8utOb7YT8

8GIiwAdl7u0

Чёткой системы определения результативности и эффективности расходов городского бюджета на поддержку КП «ЖКС» на сегодня фактически нет.

После передачи в 2015 году функций главного распорядителя средств от райадминистраций к Департаменту городского хозяйства ситуация немного улучшилась, но большая часть проблем сохранилась.

Эксперт в сфере ЖКХ и работы ОСМД Юрий Звелиндовский считает, что сегодня одесситы обязаны взять под свой контроль уровень качества и подотчётности работы жилищно-коммунальных предприятий.

В связи с принятием закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» до июля 2016 года горожанам следует выбрать, кто будет содержать их дома или же это сделает горсовет.

Жители каждого многоквартирного дома, которых пока ещё обслуживает ЖКС, должны на общем собрании выбрать: либо дом будет обслуживать управитель (частная компания), либо создать ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов), которое будет предоставлять услуги самостоятельно или с привлечением частной компании.

Получить консультацию по данным вопросам можно у членов «Ассоциации содействия самоорганизации населения»:

. тел.: (097) 481 17 27 Контактное лицо: Анна Трепалюк
Инфографика: Всекраинская общественная организация «Ассоциация содействию самоорганизации населения».

Рассказать

Читайте также