Как живут нардепы-одесситы, согласно официальным декларациям

04.04.2016 16:12
1 301

Сегодня было много новостей о свежей декларации Кивалова за 2015 год. Мы решили посмотреть, как обстоят дела не только у этого, но и у других народных депутатов из Одесской области.

Конечно, никто не сомневался, что у Сергея Васильевича Кивалова есть источники дохода. Но мало кто ожидал, что основной источник — жена. Почти половину своих доходов основатель Юракадемии причислил к «остальным видам» — пенсия и средства, связанные с исполнением депутатских полномочий (боимся предположить, что имеется в виду на самом деле). Кстати, супруга тоже получает пенсию — около 4,3 тыс. грн в месяц — это средний размер пенсии таможенника, согласно действующему законодательству.

Screenshot_8

Очень заинтересовал нас пункт о заработанных 1,4 тысячи евро во Франции. Но фантазировать не станем (ну, ладно, только один раз — подсказка: гитара, шляпа, вагон метро).

Ну, а дополнит эту картину о доходах отчёт о недвижимости и особенно обратите внимание на автомобили.

Screenshot_9Screenshot_10

Screenshot_11

Интересные факты с сайта Верховной Рады:

  • Кивалов зарегистрировался только на 57 % пленарных заседаний (94 — присутствовал, 71 — отсутствовал),
  • является членом Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, а также группы по межпарламентским связям с Государством Израиль.

Перейдём к Дмитрию Ивановичу Голубову. В его декларации, кстати, нечего обсуждать: члены семьи — жена и два сына, никто из них доходы не получает, живут все на зарплату отца семьи — в среднем 5,9 тысяч гривен в месяц. Владеют маленьким домиком (74,3 м2) и совсем крохотной квартирой (21,95 м2), а также участком размером 2900 м2.

Screenshot_12

Screenshot_13

Screenshot_14

Все остальные пункты ведомости абсолютно пусты — ни счетов в банке, ни финансовых обязательств. Но надо отметить, что положение семьи существенно улучшилось с 2014 года. В соответствующей декларации общий доход семьи за год составил 6 454 гривны, а из недвижимости был только жилой дом размером 33,4 м2 (может, второй этаж достроили, поэтому площадь выросла больше, чем в два раза).

Из интересных фактов:

  • посетил 82 % пленарных заседаний,
  • является членом Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, а также группы по межпарламентским связям с Китайской Народной Республикой и Венгрией,
  • среди помощников-консультантов на общественных началах значится Дмитрий Викторович Палпатин.

Следующий — Сергей Александрович Фаермарк. Член партии «Народный Фронт» указал в декларации только жену, которая нигде не работает. Живёт семья на зарплату Сергея Александровича в размере около 6,7 тыс. грн в месяц. Машин нет, зато есть в недвижимой собственности целых ДВА гаража площадью 13,5 м2 и 23 м2.

Интересно, что в декларации за 2014 год у нардепа числился ещё сын, доход составлял больше 168 тыс. гривен, да и семья в тот год заработала 58,9 тысяч гривен. Был указан и автомобиль Toyota Rav 4 2009 года выпуска.

Screenshot_15

Screenshot_16

Screenshot_17

Интересные факты:

  • Фаермарк посетил 82 % пленарных заседаний,
  • является главой подкомитета по вопросам хозяйственного законодательства, антимонопольной политики, развития экономической конкуренции Комитета ВРУ по вопросам экономической политики,
  • заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества;
  • секретарь группы по межпарламентским связям с Швейцарской Конфедерацией,
  • член групп по межпарламентским связям с: Королевством Норвегия, Государством Израиль, Туркменистаном, Чешской Республикой, Венгрией, Литовской республикой.

Переходим к декларации Виталия Дмитриевича Барвиненко. Хотя самое интересное про него мы вынесем уже после в «факты».

Итак, член депутатской группы «Партия “Возрождение”» семьи не имеет. За прошлый год заработал чуть больше 85 тысяч гривен, 74 тысячи — заработная плата, остальное — преподавательская деятельность в Академии муниципального управления. Ещё 600 000 гривен получил за продажу движимого и недвижимого имущества. Видимо, именно столько стоит Toyota Land Cruiser 4700 куб.см 2001 года выпуска, которая числилась в декларации за 2014 год, но не попала в нынешнюю (хотя на Auto Ria среди аналогичных автомобилей самая высокая цена — 485 тысяч гривен или 18 000 долларов, а если учесть, что и курс вырос с прошлого года...).

Screenshot_18

Screenshot_19

Screenshot_20

Screenshot_21

А теперь «вишенка на торте» по мере накала страстей. Интересные факты:

  • Виталий Дмитриевич посетил 92 % пленарных заседаний,
  • является членом Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, членом Постоянной делегации ВРУ в Парламентской ассамблее ЕС — Восточные соседи, заместителем члена группы по межпарламентским связям с Республикой Болгария, член групп по межпарламентским связям с: Греческой Республикой, Французской Республикой, Республикой Конго, Чешской Республикой, Венгрией, Румынией,
  • среди официальных помощников-консультантов значится Владимир Русланович Боделан.

Вот последний пункт, в связи с событиями прошлой недели, нам особенно понравился. Интересно, как Владимиру Руслановичу удаётся работать на этой должности из-за границы?

Почётное место в этом обзоре занимает видный деятель Одесской области — Эдуард Леонидович Матвийчук. Согласно декларации, у него есть жена, дочь и сын, которые заработали больше главы семейства.

Доход Матвийчука целиком складывается из заработной платы, которая составляет чуть больше шести тысяч гривен в месяц. Члены семьи заработали 282 тысячи гривен, но все эти деньги они получили только за сдачу имущества в аренду. Сдаётся, видимо, какой-то склад или помещение под магазин площадью 1833 м2, поскольку вся семья живёт в одной квартире размером 96 м2, а другой недвижимости у них нет. Кстати, стоимость аренды этого помещения снизилась почти в два раза: согласно декларации 2014 года, которая в остальных пунктах идентична нынешней, кроме заработка самого нардепа (6 719 гривен за год), семья заработала 437 тысяч гривен.

Screenshot_22

Screenshot_23

Screenshot_24

Из интересного:

  • посетил 70 % пленарных заседаний,
  • однофамилица или (мы не сомневаемся) дальняя родственница Светлана Руслановна Матвийчук является помощником-советником нардепа по совместительству,
  • член Комитета ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления,
  • налаживает связи с Республикой Корея, КНР, Республикой Болгария, Королевством Саудовская Аравия и Республикой Конго.

Кто дальше? Иван Геннадиевич Фурсин — член депутатской группи «Воля народу», проживает в пгт Любашёвка и, судя по всему, очень неплохо себя там чувствует.

В декларации указал жену, дочь и сына, которые могут гордиться главой семьи — Фурсин, похоже, единственный миллионер среди нардепов-одесситов. За прошлый год он заработал больше шести миллионов гривен, правда, почти весь доход — за продажу ценных бумаг и корпоративных прав. Но это не рекорд — за 2014 год Фурсин продал ценных бумаг на 8 млн грн, а всего заработал — 10 миллионов. Не очень понятно, зачем он сдаёт какое-то имущество в аренду, если оно из года в год приносит всего 7 200 гривен?

А дальше рассматривайте сами: у этой семьи действительно много недвижимости и автомобилей. Отдаём должное Фурсиным за честность.

Screenshot_25

Screenshot_26

Screenshot_27

Screenshot_28

Интересные факты:

  • продажа ценных бумаг отнимает слишком много времени, поэтому Фурсина можно записать в «прогульщики» — он посетил всего 44 % пленарных заседаний,
  • занятно, что он является главой подкомитета по вопросам банковской деятельности, взаимодействия с НБУ, финансового мониторинга, предотвращения легализации и отмывания незаконных доходов Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности,
  • также ратует за установление межпарламентских связей с Республикой Корея.

Пока из 16 представителей Одесской области декларацию о доходах за 2015 год представили только шестеро Народных депутатов. Значит, это не последняя наша публикация о нелёгкой жизни людей, которые отстаивают мнение нашего региона с парламентской трибуны. Ждём деклараций таких известных людей, как Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита, Антон Киссе, Евгений Дейдей, Александр Пресман, Николай Скорик, Леонид Климов, Павел Унгурян, Василий Гуляев и Александр Урбанский.

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также