Одесские высотки проверили на пожарную безопасность

03.11.2015 13:42
128

Проблема пожаров в одесских высотках стоит ребром уже не первый год, общественность возмущена  халатным отношением застройщиков. Привлечь внимание властей удалось лишь после масштабного пожара в «Гагарин Плаза».

В августе на Гагаринском плато загорелась мансардная квартира на 22 этаже. Пока пожарные добирались к месту происшествия, огонь успел распространиться до первого этажа. В результате пожар тушили более 70 человек с применением 20 единиц техники.
Спустя несколько месяцев Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области совместно с горсоветом создали специальную комиссию по проверке высотных зданий. Специалисты осмотрели 28 высоток (дома более 16 этажей) и выявили в большинстве из них серьёзные нарушения пожарной безопасности.

Среди основных нарушений  неработающая система пожарной безопасности и пожарный водопровод, пожарные ящики не укомплектованы надлежащим образом, во многих зданиях отсутствует система оповещения о пожаре.
Спасатели настаивают на необходимости проверки ещё 600 домов повышенной этажности (от 10 до 16 этажей). Но, согласно действующему законодательству, проверка в таких зданиях может осуществляться только по решению Кабинета министров, решению суда, при проведении следственных действий или по заявлению собственников.

Михаил Вовк

заместитель начальника ГСЧС Украины в Одесской области

Возможность привлечения представителей государственного надзора в сфере пожарной техногенной безопасности в области градостроительной деятельности на сегодняшний день, к сожалению, носит только рекомендательный характер.

По словам мэра Одессы, сейчас ведутся переговоры между спасателями и собственниками высотных домов.

Геннадий Труханов

городской голова

Это в их целях, потому что в случае чего, они будут нести за это ответственность. Если нечего бояться, люди должны дать нам провести эти проверки. Вопрос этот очень важный, нужно держать на контроле.

Фото:unian.net

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также