Квартплата для одесситов вырастет примерно вдвое

29.10.2016 17:57
364

После проведения реформы и заключения договоров с новыми обслуживающими компаниями тарифы на коммуналку вырастут примерно вдвое. Такой прогноз озвучили в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, — передает корреспондент Колокола.

Как пояснили во время заседания, в Одессе не пересчитывали тарифы на СДПТ в течение 8 лет, а разницу в тарифах с затратами ЖКСов компенсировали за счет дотаций из бюджета. Теперь с нового года официально ЖКСы не будут обслуживать все дома, а лишь те, которые с ними заключили договор на уборку территорий.

В муниципалитете примерно подсчитали, сколько будут стоить услуги жилкоммсервисов.

В среднем новая цена за каждый метр квартиры составит от 4,10 до 4,80 гривень за квадратный метр.

Отметим, что существующие тарифы на СДПТ в одесских домах устанавливались еще в 2008 году. В зависимости от этажности здания, его технического состояния, площади придомовой территории их размеры составляют от 1 грн 20 коп. до 2,7 грн за 1 кв. м. Например, жители пятиэтажек платят приблизительно 1,5-1,6 грн за квадрат, а тем, кому посчастливилось жить в домах с лифтом, надо платить чуть больше — 2-2,2 грн.

Для кооперативных домов и домов, где созданы ОСМД, были установлены другие верхние границы тарифа, — максимальным он был для трехэтажек и составлял 4,535 грн за квадрат.

Читайте также:

Одесские депутаты считают новые тарифы на ЖКХ непрозрачными

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также