Президент пообещал, что в 2017 году зарплата украинских учителей вырастет на треть

03.10.2016 17:23
192

Приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования, так что заработная плата учителей будет повышена на 33%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с победителями конкурса «Учитель года – 2016» по случаю профессионального праздника преподавателей, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Петра Порошенко, за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания в следующем году предусмотреть в государственном бюджете рост на треть уровня заработных плат учителей. Так, если 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3 239 гривень, то в 2017 году должен повыситься до 4 541 гривен. А уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками увеличиться с 4 483 до 6 400 гривень.

«Это динамика, которую на сегодняшний день государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло», - заверил президент.

По мнению главы государства, это должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.

Кроме того, он добавил, что в настоящее время ведется работа при участии Министерства образования, благотворительных организаций для обеспечения школ 26 тыс. компьютеров.

Рассказать

Читайте также