В Одессе троллейбусы хотят заменить на электробусы, а на поселок Котовского пустить «легкое метро»

22.09.2016 15:28
558

Одесский муниципалитет вынашивает ряд планов, которые уже получили предварительную финансовую поддержку от банков. Как сообщил вице-мэр Павел Вугельман в ходе брифинга, уже получено согласие от ряда структур на проект скоростного трамвая.

Речь идет не о новой ветке, а модернизации старой, которая идет на поселок Котовского.

«Есть несколько вариантов маршрута. Пока речь идет о ветке, которая идет на поселок Котовского, чтобы соединить его с центром», - заметил Вугельман.

Кроме прокладки путей будет закуплено ряд трехсекционных трамваев, которые будут передвигаться на большой скорости.

«Мы получили предварительное согласие на софинансирование от Мирового банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития на замену рельсов и приобретение новых скоростных трамваев на сумму в 23 млн евро, — отметил вице-мэр.

Что касается закупки электробусов, то как рассказал Колоколу глава Одесгорэлектротранса Дмитрий Жеман, проект рассматривался на комиссии по транспорту. В рамках программы развития ОГЭТ предполагалось протянуть ряд веток по улицам, в том числе по Балковской. Но при просчете чиновники и депутаты решили, что за сумму, которую нужно потратить на модернизацию и развитие сети, можно купить около 40 электробусов, которые полностью заменят старые троллейбусы. Такой проект в данное время прорабатывается для того, чтобы получить на него финансирование у мировых банков под низкий процент.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также