В Одессе дома-ОСМД не могут получить помощь

12.09.2016 16:51
390

На сессии Одесского горсовета рассмотрят вопрос о создании ОСМД на базе 141 дома. Об этом идет речь в повестке дня сессии.

Перечень таких домов рассматривался на заседании комиссии по ЖКХ и был шире, но в ряде домов оказались спорные ситуации, когда жители не подтверждали свои подписи. Всего таких домов оказалось 8.

В то же время, в вопросе создания ОСМД оказалась весьма сложная ситуация с ремонтом инженерных сетей. Ранее Колокол рассказывал, что город выделил до 100 тысяч гривень на ремонт одного из видов сетей. Но оказалось, что новосозданные ОСМД не могут их получить, если уже подписали акт приема-передачи. Сейчас чиновники готовят на сессию изменения  в программу поддержки ОСМД.

Также муниципалитет увеличил с 10 до 20 млн грн размер расходов по этой статье.

Ранее сообщалось, что исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение «О порядке расчета размера средств, выделяемых на проведение ремонтных работ инженерных сетей в домах новых ОСМД».

Напомним, для получения помощи руководству ОСМД необходимо предоставить документы о регистрации, написать заявление на имя директора департамента городского хозяйства и протокол собрания, дающий полномочия на такое обращение.

После этого директор департамента городского хозяйства должен создать комиссию, которая определит состояние сетей и составит соответствующий акт.

В состав комиссии входят соответствующие специалисты исполнителя услуг по содержанию домов, представители департамента городского хозяйства Одесского горсовета и ОСМД. В случае необходимости в состав комиссии могут включаться специалисты-эксперты проектных институтов и специализированных организаций. Предельная сумма расходов по одному дому составляет 100 тысяч гривень.

Как пояснил вице-мэр Анатолий Орловский, средства по запросу ОСМД будут выделяться на департамент городского хозяйства, который будет выполнять работы.

Также в ходе заседания депутат Анна Позднякова попросила разобраться с тем, что некоторым ОСМД отказали в помощи после того, как они приняли свой дом в эксплуатацию.

Рассказать

Читайте также