Эксперимент «Occupy Жукова»: на выходных улицу Вице-адмирала Жукова сделают пешеходной

12.09.2016 21:09
436

На реализацию проекта «Occupy Жукова» получены необходимые разрешения, так что 17-18 сентября в Одессе на улице Вице-адмирала Жукова пройдет урбанистический эксперимент по созданию альтернативы улице-парковке. Об этом корреспонденту Колокола сообщил Константин Емельянов, представитель проекта «Институт города», являющегося одним из партнеров «Occupy Жукова».

Эксперимент проведут в сотрудничестве с  Urban Ins. («Институт города») и Зеленым театром. Цель проекта сводится к созданию общественного пространства, способного дать кратковременный эффект «доброго города», удобного для людей, а не машин.

«Вице-адмирала Жукова примыкает к центральной улице города, и парковкой ей быть нельзя как с экономической точки зрения, так и с социальной. Функцией парковки пользуется в день 50 человек, в то время, как пешеходный трафик за час составляет 800 человек, и он может увеличиться в разы, если ее зонировать», - рассказывает Константин Емельянов.

По его словам, улица будет перекрыта на два дня, в течение этого времени ее освободят от припаркованных машин, уберут  проезжие и пешеходные части, а также завезут скамейки и деревья в кадках.

«Хочу заметить, что все автомобили с вице-адмирала не эвакуируются. Мы договорились с жителями и парксервисом о том, что он обеспечивает парковкой все автомобили жителей в ночное время суток. В пределах одного квартала от улицы, так каждый будет знать свою парковку. Тем самым мы хотим создать практику легальной парковки в ночное время суток без охраны, но с предоставлением мест от мэрии и департамента. Это один из шагов по упорядочению парковок в центре», - говорит представитель проекта «Институт города».

Кроме того, как отмечает Константин, существует проблема оккупации части переулка рестораном «Гамбринус», поэтому количество столов заведения и их расположение должно измениться.

«По нашим наблюдениями, ресторан сделал невозможным просматривание улицы, идущие по Дерибасовской думают, что там тупик. Пока что существует проблема и с забором гостиницы «Большая московская», но мы ее стараемся решить. Ни для кого не секрет, что там хранят свой инвентарь фокусники с Дерибасовской и не только»,- говорит Константин Емельянов.

Через неделю после двухдневного эксперимента инициаторы проекта  «Occupy Жукова»  планируют  организовать круглый стол с жителями улицы, частными предпринимателями, чьи компании, заведения, предприятия размещены на Вице-адмирала Жукова, а также представителями мэрии.

«Мы представим наши наблюдения и исследования. Опишем те правила, которые необходимы пешеходной улице, и они должны поддерживаться и бизнесом и жителями. Это все, что касается тишины, погрузки, выгрузки грузов, чистоты и так далее. Это база. Если жители и бизнес принимают коллегиальное решение, то это уже будет победа. Мы хотим решить проблему соседства. Что это значит? Многие жители не знают своих соседей, у них есть вопросы к бизнесу, они решаются медленно, у всех есть вопросы к мэрии, но в силу разных обстоятельств они решаются либо крайне медленно либо откладываются», - подытожил Константин Емельянов.

Напомним, запуск эксперимента «Occupy Жукова» анонсировали в июне, но он был отложен в связи с отсутствием необходимых разрешительных документов.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также