«Black Sea Summit»: мечты о большом IT-городе

08.09.2016 19:26
652

«У нас нет взаимодействия IТ-сектора и государства. Саммит должен стать платформой для диалога, одной из причин развития общения между властью и украинским, международным стартап-сообществами. Но у нас даже люди не умеют общаться. Каждый человек представляет собой потенциальную возможность. Но участнику, стартаперу, сложно подойти на саммите к спикеру и просто сказать: «Привет, меня зовут Коля, я разрабатываю программное обеспечение для кошек». Но мы не можем изменить менталитет, зато мы можем создать необходимую атмосферу для диалога», — говорит идеолог и проектный директор IT-конференции «Black Sea Summit» Анастасия Слепцова.

Когда перед глазами успешный пример Дублина, за семь лет ставшего «муравейником IT-проектов», кажется, команде «Black Sea Summit» было сложно не загореться идеей повторить «заморский успех». Дублинский WebSummit - крупнейшая технологическая конференция  в мире - в первые годы своего существования собрала 200 человек. Первый Black Sea Summit в Одессе, в свою очередь, насчитывал 614 специалистов.  Но главная заслуга  дублинского саммита не в количестве приглашенных гостей, хотя сейчас их уже порядка 20 000 человек, а в том, что благодаря ему была полностью изменена инфраструктура и инновационная политика города. Эту планку перед собой ставит и единственная международная конференция по инновациям и технологиям в Одессе Black Sea Summit.

Но не будем забегать вперед. Для того, чтобы говорить о каком-то развитии одесской IT-экосистемы, по словам организаторов Black Sea Summit, нужно было не только собрать громкое мероприятие, а сперва найти такой командный состав, который  смог бы показать Одессе, какие перспективы открываются  на инноваторском пути.

Кто «мечет икру» в Black Sea Summit
?

Все началось с риторического вопроса: «Почему мы  едем куда-то ради  IT-конференций, cвязей, PR наших продуктов и услуг, а к нам ровным счетом никто не приезжает?»

Основатели «Black Sea Summit»  Настя Слепцова и Вадим Друмов были косвенно знакомы задолго до организации международной конференции. Настя по долгу службы часто сталкивались с размахом западных IT-саммитов, не реже организовывала конференции, встречи по IT-кластеру. Вадим – директор  компьютерной школы Hillel  с углубленным изучением востребованных IT-специальностей.  И когда два одессита, наконец, встретились на общем  празднике «инноваций и стартапов» - организовали первую встречу по IT-кластеру в Одессе, то риторический вопрос «почему не к нам» перерос в новую мысль: а не создать ли собственными силами масштабную IT-конференцию в Одессе. И в мир была запущена идея будущего «Black Sea Summit».

саммит2

«У одесситов присутствует такое качество, как гордиться прошлым. Ну а мы хотим гордиться будущим и не только гордиться, но и что-то делать для этого», - отмечает Настя.

На данный момент команда организаторов саммита насчитывает 8 человек. Ребята шутят, что «процесс производства у них тщательно продуман и выверен»: одни «мечут икру» (то есть генерируют идеи),  другие - заняты «причесыванием» идей, и при этом они периодически меняются ролями.

Свой пост не сдает разве что Карина Лапина, организатор инкубационных программ для молодых предпринимателей и координатор Black Sea Summit . За ней прочно закрепилась слава «лосося» (генератора идей) в так называемый «икрометный период» саммита.

«Это я придумала проводить конференцию на трех сценах. Моей рукой начеркано было. Леша ты, что не помнишь, ты забыл Леша?!»  - произносит игриво-шаловливую реплику Карина.

«Никто не решал собираться, так получилось», - бодро ворчит Алексей. Первое, что бросилось в глаза  руководителям конференции при встрече с парнем – это его татуированная рука. «Вы, наверное, дизайнер?» - спросила Настя, затем последовал утвердительный ответ и очередное пополнение в  команде.

Некоторые участники будущего «Black Sea Summit» были знакомы благодаря работе на одной ниве IT-технологий, с другими сводили обстоятельства.

«Карина работала в компании «Яндекс Украина», мы были партнерами. И когда я приходили в компанию с предложением реализовать стартап мероприятие, она начинала выносить мне мозг. Говорила: ну давайте, сделайте мне какое-то индивидуальное предложение, чтобы мы вас поддержали. А затем следовало: чуваки, какие 5000$, давайте за 5000 грн замутим что-то классное, а вы видели конференцию The NextWeb?» -  с хохотом рассказывает Настя.

«Кто-то хотел сделать TheNextWeb за 5 тысяч грн», - вспомнят впоследствии организаторы Black Sea Summit, когда возникает необходимость оплачивать счета за авиаперелеты докладчикам и гостям конференции.  Девушке было достаточно  в рабочее время спуститься с 4 этажа своего офиса на 1-й, чтобы оказаться в команде, которая на тот момент активно практиковала  метод мозгового штурма на тему «Первая в Одессе международная  IT-конференция».

саммит1

Подготовка к Black Sea Summit и прошлый опыт

Первую международную конференцию Black Sea Summit организовали  в кратчайшие сроки: в мае дозрела идея, в июне собралась вся команда, итого - на реализацию оставалось 2 месяца. Работа в full-time, постоянная смена локации команды, сверстанный на коленках сайт – что позволило молодой команде успеть организовать масштабную международную конференцию за 60 дней?

«Это был какой-то драйв, идея, которую мы придумали, приносила нам удовольствие. Мы поставили себе планку, до которой было очень интересно допрыгнуть», - отмечают ребята.

В этом году перед командой стоит другая планка. Если первый саммит был призван показать миру и специалистам одесскую IT-экосистему, то в этот раз Black Sea Summit заговорит про всеукраинский масштаб и про место Одессы в IT-экосистеме Украины и Европы.

«В этом году мы действительно начали подготовку заранее,  многое переделывали. В частности, админку, стили, логотип и всякие другие визуальные штучки на сайте», - рассказывает Настя.

«Ничего себе штучки? – подхватывает дизайнер Леша, -  работа, связанная с визуальным стилем, - это работа, в которую включены все. Допустим, к бухгалтеру не так все лезут, как к дизайнеру. Если в прошлом году создавал сайт на коленках, то после поставили перед  собой цель сделать и организовать нечто более масштабное и качественное».

Но никакая тщательная, качественная подготовка к мероприятию еще не отменяет организационные риски. По словам ребят,  Black Sea Summit - каждый раз будет «непредсказуемым туманом».

«Ты никогда не знаешь, что будет и как. Не знаю, как в этом году,  но в прошлом у нас был тот еще стресс», - отмечает Настя.

Так, все Pre-party саммита ребята не могли разлучиться как со своими телефонами, так и с директором «Новой почты». 700 сумок, которые были заказаны для участников Black Sea Summit, потерялись в дороге и уехали в другой город. Тогда команда работала на четырех фронтах: одни трезвонили в отделения «Новой почты», другие подпольными путями нашли контакты директора почты и уже «шли в словесное наступление», третьи действовали через друзей, знакомых. И наконец, четвертые в полном параде с Pre-party отправились в путь, на перевалочный пункт «Новой почты».

«Они взяли под контроль наш случай,  даже выделили отдельного человека, который мониторил весь процесс», - рассказывает Настя.

«Да, а потом он запрыгнул на горящего коня, отрастил крылья, рассказывай, как есть», - подхватывает Леша.

Но если бы: на перевалочном пункте почты сумок не оказалось – по пути сломалась машина, специально выделенная для их доставки. «Но и это не все, - смеется Настя, - в 11 часов ночи начали опять терроризировать директора почты, и он послал их еще раз. Думаю, они нас надолго запомнили».

На следующий день всем участникам благополучно раздали сумки, так что никто и не догадался какой путь они проделали до Black Sea Summit.

саммит3

Первая пятилетка: «Одесса – столица инноваций
»

«Мы все очень разные. Нас объединяет чувство юмора, поскольку он черный, хорошо, что мы необидчивые. Сплачивает общая цель - хочется сделать имиджевый проект, который бы говорил об Одессе  как о столице инноваций», - рассказывает руководитель IT-конференции Настя Слепцова.

Более чем наглядным примером может послужить проект развития инновационной инфраструктуры Амстердама - Startup Amsterdam, который превратил город во вторую инновационную столицу в Европе. «Мы не хотим делать конференцию, на которую придут, поедят печеньки, выпьют шампанского, похлопают друг друга и скажут «все молодцы». Наша цель - это построение эффективной коммуникации властей, бизнеса и IT-сообщества, поэтому одним из спикеров саммита в этом году станет основатель IT-экосистемы Амстердама. Он как раз и расскажет, как благодаря сотрудничеству с властями и синергии между собой, за 5 лет удалось преобразить город», - отмечает Настя.

В меньшей степени команда Black Sea Summit рассчитывает на быструю выгоду от подобных встреч. Акцент делается на долгосрочную перспективу, по словам организаторов, для того, чтобы саммит принес свои «плоды» нужно, как минимум, 5 лет. Тогда можно будет ощутить результат общих стараний.

«Через пять лет мы очень хотим, чтобы в саммите принимали участие как можно больше иностранных специалистов. Например, такие люди, как Илон Маск.  Чтобы через пять лет могли показать  инвестиционную привлекательность Одессы и Украины, и  сюда приезжали клиенты аутсорсинговых компаний, инвестиционные агентства, бизнес-ангелы и люди, приезжали в Одессу делать стартапы, потому что здесь для них созданы все условия», - говорит Настя.

«Да, чтобы в Одессе появились офисы больших компаний, свои продуктовые компании. Люди знали английский язык, и им не представляло труда общаться на саммитах со специалистами, которые привозят сюда опыт и знания», - подхватывает Карина.

«Потому что здесь есть мозг, - продолжает мысль Алексей, -  вопрос в том, чтобы увидеть западные тенденции, показать тем же властям, что в стартапах  оказывается есть деньги, и IT-экосистему  надо развивать».

В тоже время ребята нередко задаются вопросом: нужно ли это все одесситам? И наравне с такой проблемой как отсутствие диалога между властями и стартаперами, дозревает еще одна – отсутствие глобального видения у жителей города.

«Люди не видят дальше собственного носа, многие не понимают, куда все далее идет, и где мы сейчас находимся. Хочется, чтобы у наших людей заиграли амбиции. Так, один из участников написал в соцсетях интересный пост про наш саммит: «Если вы интересуетесь технологиями или только собираетесь начать свое дело, то вам сюда, если вам кажется, что ничего не развивается и все пилят, и везде мерещится одна «зрада» -  вам тоже сюда, на перевоспитание», - подытоживает руководитель IT-конференции  Black Sea Summit Анастасия Слепцова.

Общалась Диана Манучарян

саммит5

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также