Города Одесской области поборются за участие в проекте по энергоаудиту

24.08.2016 20:14
235

Одесская область может получить экспертную поддержку от международного проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

Сейчас проект проводит конкурсный отбор среди городов и территориальных громад в Одесской области. Предоставить заявки предложили городским головам Измаила, Черноморска, Рени, Белгорода-Днестровского и Балты.

Для активного участия в проекте выберут 4-5 городов и / или территориальных громад, которые наберут наибольшее количество баллов по критериям отбора. Проект будет сотрудничать с городами-партнерами для повышения эффективности использования муниципальных энергетических ресурсов.

Предполагается, что для этого будет разработан план действий по энергосбережению для каждого города-участника на основе энергоаудита - детального анализа ситуации по использованию энергоресурсов. При этом эксперты будут разрабатывать методики мониторинга и проверки экономии энергии, сокращения выбросов парниковых газов и их экономическую эффективность для тех мероприятий, которые будут осуществляться в городах. Планы действий в каждом городе могут включать меры по модернизации объектов теплоснабжения, уменьшение потерь тепла, в частности на объектах социальной сферы и жилых домов.

Кроме этого, международные эксперты будут предоставлять помогать в привлечении инвестиций на реализацию мероприятий, определенных в энергетических планах.

Читайте также:

В Одесской области впервые в Украине объявили тендер по энергосервису

Рассказать

Читайте также