Разоблачен фиктивный одесский "двойник" известного интернет-магазина бытовой техники

09.08.2016 15:33
222

В Одессе задержаны члены преступной группировки, «заработавшие» более 500 000 гривен посредством фиктивного онлайн-магазина бытовой техники «in-enter.com.ua». Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

В июне 2016 года в отдел Причерноморского управления киберполиции начали поступать жалобы от клиентов интернет-магазина, оформивших предоплату в размере от 2000 до 32000 грн за несуществующие товары.

Так, мошенники создали интернет-магазин бытовой техники «in-enter.com.ua» визуально очень похожий на известный российский аналог «enter.ru».

Для привлечения внимания потенциальных клиентов цены на товары установили ниже рыночных.  С целью же вызвать доверие у посетителей  на сайте разместили многочисленные положительные отзывы относительно интернет-магазина. Маскировались злоумышленники с помощью SIP-телефонии ( вид предоставления услуг телефонной связи через сети Интернет), организовали автоперезвон потенциальным покупателям с городских номеров (048 …, 044 …, 056 …). Пользователи, свою очередь, полагали, что им звонят со стационарного телефона в их городе.

Известно, что преступная группировка состояла из  трех - пяти людей, двое из которых задержаны и подозреваются  в совершении уголовного преступления.  После задержания мошенникам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и установлен залог в размере миллиона гривен каждому.

Рассказать

Читайте также