«Одессалифт» считает, что в смерти ребёнка виновата его мать

29.03.2016 11:00
828

И. о. директора «Одессалифт» Андрей Барбуков и директор департамента городского хозяйства Козловский Александр прокомментировали вчерашнюю смерть ребёнка в результате падения лифта.

Незадолго до трагедии электромеханик предприятия ремонтировал лифт. По словам Андрея Барбукова, была выявлена этажная неисправность на 6–7 этаже. Механик устранил её и вернул кабину на 8 этаж. В то же время на ремонт лифта у работника КП «Одессалифт» ушло около 50 минут.

Жители дома также отмечают, что во время ремонта лифта на нём не висело соответствующей таблички. Барбуков отметил, что лифт находился в режиме ревизии, который не позволяет жителям вызвать его с этажа, поэтому в том, чтобы вешать табличку на каждом этаже, он не видит необходимости.

В данном лифте установлена станция управления старого образца (релейная), которая менее безопасна, чем электронная. По словам Андрея Барбукова, лифту около 27 лет, на предыдущей сессии горсовета, согласно принятой программе, он входил в число тех, что подлежат замене.

Козловский отметил, что лифт — это вертикальный транспорт повышенной опасности. Пассажир нарушил правила пользования лифта. Входя с ребёнком в лифт, необходимо взять его на руки, войти с ним и потом закатить коляску. При выходе из лифта сначала выходит взрослый с ребёнком на руках, а потом выезжает коляска.

Андрей Барбуков

И. о. директора «Одессалифт»

Данные правила написаны кровью и той практикой и несчастными случаями, которые уже имели место быть.

По словам Барбукова, кабина лифта доехала до 3 этажа, после чего остановилась. Мать, нарушив технику безопасности, пыталась коляску выдернуть из кабины, и в этот момент ребёнок выпал на неё.

В то же время жители дома, а также люди, которые находились на площадке, слышали сильный грохот. По словам чиновников, это предположительно произошло из-за взаимодействия частей лифта с коляской.

Он отметил, что с 2008 года было модернизировано около 3000 лифтов, ещё 1,5 тыс подлежат модернизации.

Козловский рассказал, что гарантийный срок новоустановленного лифта — 25 лет, после капремонта — 25 лет, после ремонта — 15 лет. Также, по его словам, в городе нет ни одного функционирующего лифта в аварийном состоянии: если механик фиксирует подобное, лифт останавливают и он не перевозит пассажиров до модернизации или замены.

Участники пресс-конференции так и не смогли ответить на вопрос, был ли полностью отремонтирован лифт, отметив, что это покажет экспертиза и служебное расследование.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также