^

Бизнес-инкубатор для ветеранов АТО — будущее проекта и возможные неурядицы

09.03.2016 18:52
Андрей Казарян

Сегодня в Impact Hub Odessa прошло заседание рабочей группы проекта «Новый отсчёт». Собравшиеся обсудили перспективность идеи о привлечении бывших военных из зоны АТО к активному участию в предпринимательской деятельности.

Проект «Новый отсчёт» не является новинкой — в 2015 году это мероприятие проводилось для украинских переселенцев. Суть конкурса заключается в том, чтобы познакомить участников с основами ведения бизнеса и проспонсировать их идеи. В итоге прошлого «Нового отсчёта» 15 переселенцев смогли получить должное финансирование на открытие собственного предприятия.

Проект предполагает прохождение нескольких этапов. Для начала участники должны пройти курс лекций, которые продолжаются в течение двух-трёх месяцев. Затем каждый из них составляет и защищает свой бизнес-план в присутствии комиссии. Таким образом, прошлый курс посетили 43 переселенца.

Темой сегодняшнего обсуждения стала идея о реализации подобного проекта для другой группы населения — участников боевых действий в АТО. Безусловно, эта категория граждан требует особого внимания и подхода.

Основным спикером втречи был Александр Славский — программный директор Impact Hub. Именно он настоял на проведении мероприятия в формате дискуссии, чтобы каждый мог выразить своё мнение по поводу целесообразности затеи. Для этого в зале присутствовали люди, которые так или иначе связаны с деятельностью военных (волонтёры, работники подразделений ВСУ, общественники и т. д.).

Самым важным, по мнению Александра, является вопрос об отборе участников. Ведь на территории Одессы и области проживает несколько тысяч воинов АТО. При этом для эффективного обучения следует формировать небольшие группы, как в случае с переселенцами. Поэтому выборка участников должна проводиться по определённому алгоритму, который позволит точно определить потенциальных бизнесменов. В качестве вариантов была предложена идея с бизнес-игрой, а также простое анкетирование.

22

Когда речь зашла о проблемах, которые могут возникнуть во время реализации проекта, был упомянут вопрос об участии психологов в процессе обучения. По мнению большинства присутствующих, такие меры необходимы, ведь психическое состояние ветеранов может повлиять на их результативность. При этом участники дискуссии сошлись по мнении, что работать с такими людьми должны специалисты, прошедшие аттестацию по программе ВСУ.

Также была предложена идея о привлечении не только самих военнослужащих, но и членов их семей. Одна из присутствовавших волонтёров отметила, что в Одесской области проживает большое количество многодетных семей погибших воинов зоны АТО. Безусловно, эти граждане тоже требуют должного внимания.

Александр Славский выразил надежду на то, что очередной «Новый отсчёт» принесёт наилучшие результаты. По его словам, модель, которая будет использоваться в данном проекте, может успешно применяться другими инкубаторами и стартапами. Это позволит решить вопрос о самореализации малозащищённых категорий граждан.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька
Отличайся Умом!

Читайте также