UCRA повысило кредитный рейтинг Одессы

04.12.2015 10:00
318

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» повысило кредитный рейтинг города  с уровня «uaА» до «uaА+». Прогноз рейтинга «стабильный».

Прогноз «стабильный» говорит об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Как сообщают в пресс-службе агенства, обновление рейтинга основывается на отчётности о выполнении местного бюджета за І полугодие 2015 года и показателях социально-экономического развития города.

Одесса характеризуется высоким уровнем социально-экономического развития, имеет высокий производственно-научный и санаторно-курортный потенциал, развитую транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру. Среди крупных налогоплательщиков городского бюджета города в I полугодии 2015 года были предприятия транспорта и связи, финансовые учреждения, учреждения бюджетной сферы, предприятия промышленного комплекса, строительства и торговли. Несмотря на сохранение сложной финансово-экономической ситуации в Украине, по результатам января-июня 2015 года объёмы поступлений по большинству источников наполнения бюджета города выросли, а уровень выполнения годового плана был высоким.

Уровень кредитного рейтинга поддерживается высокими темпами роста доходной части бюджета на 146,1 % в I полугодии 2015 года. Также ему способствуют улучшение показателей ликвидности (способности активов быть проданными по рыночной цене или способности погашения задолженности прим. ред.), в том числе в результате положительного влияния бюджетной реформы. Город сохраняет диверсификацию экономики по видам экономической деятельности и низкий уровень концентрации поступлений в бюджет от основных плательщиков налогов и других обязательных платежей.

UCRA оценила уровень бюджетной обеспеченности как «высокий»: в I полугодии 2015 года объём доходов бюджета Одессы (без учёта трансфертов финансовой помощи бюджета вышестоящего уровня нижестоящему) в расчёте на одного жителя превышает средний показатель по местным бюджетам Украины на 8,4 %. Агентство отмечает эффективную политику городских властей в области управления местным долгом для оптимизации его объёма и структуры, что способствовало снижению долговой нагрузки бюджета города.

Уровень кредитного рейтинга ограничивается значительной потребностью в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищного фонда. Кроме того, агентство принимает во внимание сложную экономическую ситуацию в стране и продолжение военного конфликта в отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Отметим, что ещё только в мае 2014 года «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» оценивало кредитный рейтинг Одессы уровнем ниже  «uaА».

 

 

Рассказать

Читайте также