Яника Мерило: «Е-тормоз недели — МВД»

07.03.2016 13:38
121

Исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала считает, что МВД негативно влияет на развитие E-government в стране.

Как написала Яника Мерило в своём Facebook, Министерство внутренних дел не хочет сотрудничать с городами по упрощению предоставления услуг. Кроме того, ведомство ищет пути, как тормозить передачу реестров жителей по закону 888-VIII.

Яника Мерило

Исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала

Да, ИД-карточки это будет круто (когда будет закон и карточка станет из пластикового паспорта инструментом для доступа к услугам), НО сейчас прогрессу мешает МВД.

Она отметила, что в то время, как некоторые функции (по коалиционному договору) должны были передать местным самоуправлениям и центрам предоставления административных услуг, МВД, напротив, создаёт свои сервисные центры.

Яника Мерило

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УКРАИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВЕНЧУРНОГО И ЧАСТНОГО КАПИТАЛ

Я не считаю правильным плодить как можно больше разных центров обслуживания граждан, а создать реально с широкими полномочиями и со всеми функциями Единое Окно, как и города сегодня хотят (в т. ч. и Львов, и Одесса, и Харьков и т. д.).

Согласно закону, приятному в декабре, речь идёт о децентрализации и реформы публичной администрации: органам местного самоуправления должны передать соответствующие полномочия по предоставлению базовых административных услуг. В частности, речь идёт о регистрации места жительства, выдаче паспортов, государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, объединений граждан, регистрации актов гражданского состояния, прав, решении земельных вопросов, регистрации автотранспортных средств и оформлении водительских удостоверений.

Яника Мерило отмечает, что МВД не только не передаёт функции, «но и не хочет сотрудничать с ЦОАУми». Например, чтобы, как минимум, ЦОАУ (центр оказания административных услуг) принимал документы и сам передавал бы их МРЭО или миграционной службе. На законодательном уровне для этого нет никаких препятствий, более того, это бы сэкономило время как чиновников, так и рядовых украинцев.

Она отмечает, что если бы у городов были полномочия, довольно быстро появились бы электронные услуги, очереди и функциональное «Единое Окно» ЦОАУ. Кроме того, по новому закону 888-VIII реестр жителей должны создавать города.

Яника Мерило

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УКРАИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВЕНЧУРНОГО И ЧАСТНОГО КАПИТАЛ

НО, как всегда, план нормальный, но появился абсурд. Передали полномочия создавать базы и откуда-то появилось число .....4 апреля. Т. е. МВД не сделало электронные реестры за все эти годы (хотя я несколько раз предлагала — есть доноры для создания реестров), а теперь города за миг должны создать. Хорошо, создадим, есть уже и план.
Но начинается опять игра — нет, мы передумали, может и не отдадим, может дадим вам интерфейс, через который вы нам можете вносить данные. Не пойдёт. Сами не сделали и теперь регулируете других. В идеале, конечно, был бы интерфейс и шина и т. д., но её нет. Государство, как всегда, приняло полумеры. Отдаём на города формирование реестров, но не говорим по каким стандартам. Вот каждый придумывайте сами.
Не говорим, что в этом реестре может и должно быть, какие данные — придумывайте сами.

Какие данные передадим — получите увидите — мы вам вечером (наверное)? картотеку, а вы с утра работайте с ней. Заранее ничего не скажем. И или вообще передадим тоже ещё не знаем.

Как реестры потом состыковать — не знаем, подумаем.

Рассказать

Читайте также