Прокуратура усомнилась в правосудности решения одесского судьи

10.02.2016 10:28
229

Судье Киевского райсуда Одессы Сергею Реве предъявили подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 375 УК Украины.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, судья, принимая решение о недееспособности лица, назначил ему опекуна и допустил немедленное исполнения решения, не установив сроки его обжалования. Из-за этого двое детей гражданина, которые претендовали на его имущество, оказались ни с чем.

Помимо этого, в другом гражданском деле судья фактически вывел заложенное имущество, чем помешал предприятию выполнять кредитные долговые обязательства. Позже он переложил их на другую фирму.

По информации издания 368.media, подобные решения Рева принимает не впервые. Из материалов решения Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 30 мая 2013 года (№1590/дп-13) стало известно, что он выносил незаконные вердикты по земельным вопросам, которые не касались компетенции Киевского райсуда (речь идёт о недвижимости в Коминтерновском районе области).

Кроме того, Рева вынес 26 незаконных определений по делам о взыскании долгов по договорам займа, что позволило истцам оформить права собственности на земли на территории Таировского сельсовета. Впоследствии их отменили. Есть также информация о том, что Рева получал «откаты» за вынесение «нужных» решений.

Кстати, всего за 2011 и 2012 годы на судью подали 22 жалобы в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Изучив эти данные, комиссия решила огласить выговор представителю Киевского райсуда, который он безуспешно пытался оспорить.

Неточности есть и в поданной Сергеем Ревой декларации. Исходя из заполненного им документа, в 2013 году судья заработал 240 тыс. гривен, из которых 11,4 тыс. составила матпомощь, а 31,9 тыс. — «другие доходы». Его супруга Зинаида за год получила 44 тыс. «других доходов».

rev1

rev2

rev3

Из недвижимости судья Рева задекларировал один земельный участок в Одесской области в 0,025 гектара, а также садовый дом (122,6 м2)  в Коминтерновском районе.

rev4 rev5 rev6

У его безработной супруги Зинаиды Ревы в собственности оказался участок в Волынской области (1,35 гектара), а также трёхкомнатная квартира и гараж в ЖК «Титаник», что на ул. Тенистая, 15 в Одессе.

zhk-titatik

ЖК «Титаник», ул. Тенистая, 15

При этом квартиру, средняя стоимость которой составляет порядка 260 тыс. долларов, женщина получила в подарок в 2009 году.

zen-reva-hata

zen-reva-garazh

Семья официально не задекларировала ни одного автомобиля, хотя расходы на содержание имущества составили 70 тыс. гривен. Кроме того, судья Рева забыл задекларировать дом в селе Фонтанка на улице Грушевского, 4 (121,4 м2), право на который он оформил ещё в 2012 году. Также он запамятовал про ¼ часть квартиры в городе Южный. Исчезли из декларации и автомобили  Mercedes GL 500 (2008), Infinity FX–35 (2007).

Ещё один интересный объект недвижимости записан на 27-летнего сына судьи Дмитрия Реву. Речь идёт о доме № 7 во 2-м Китобойном переулке, купленном в 2010 году. Площадь объекта составляет 157,2 кв. метра. Кроме того, там же расположены гараж и бассейн. Средняя стоимость такого здания составляет порядка миллиона долларов.

reva-dimka

Тем не менее, пока прокуратура предъявила Сергею Реве подозрение лишь по ч. 1 ст. 375 УК Украины «Вынесение заведомо неправосудного решения».

Рассказать

Читайте также