Центр города избавят от мусорных баков

16.11.2016 11:59
174

Улицы центра Одессы очистят от мусорных баков: их спрячут от обзора. Как передает корреспондент Колокола, о таких планах рассказали в муниципалитете.

Так, рассматривается ряд вариантов: закрытие этих зон с помощью специальных заграждений, уборка контейнеров во дворы и пилотный, но пока не запущенный проект по строительству подземных баков.

Мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания отметил, что в мэрии обратили внимание, что непрезентабельные мусорные баки, которые портят облик из-за гор мусора возле них, а также крупных отходов, таких как, например, старая мебель.

«Нам необходимо в кратчайшие сроки все-таки выработать и реализовать наши меры по тому, чтобы не было в центре города таких мусорных свалок», - сообщил мэр.

Немалую вину в такой ситуации возлагают на бездомных, которые роются в баках, а затем не собирают за собой мусор.

Как вариант в муниципалитет рассматривают баки частично подземные с узким голом, куда не проникнут бездомные.

Также в муниципалитете ведут переговоры с мусороуборочными компаниями, которые должны будут изменить облик или места размещения баков, а также пересмотреть дизайн или даже тип мусорных баков. Но пока те больше обеспокоены низким уровнем оплаты горожан и даже угрожают разрывать договора, если уровень оплаты в частном секторе не станет выше.

Пока городской голова дал задание муниципальным архитекторам разработать такой проект, который затем будет согласован и предложен одесситам и мусоровывозящими компаниям.

Читайте также:

Плату за вывоз мусора в Одессе хотят повысить

Рассказать

Читайте также