Стали известны стоимость и практическая польза нового ID-паспорта

04.11.2016 14:39
276

Первый паспорт гражданам Украины, достигших 14 или 16-летнего возраста, выдается бесплатно. Остальным для оформления ID-паспорта надо оплатить административный сбор в размере 279 гривень. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Однако, по его словам, местные органы власти уполномочены частично или полностью освобождать определенные категории своих жителей от оплаты стоимости услуги.

Новый ID-паспорт предполагает некоторые изменения как в процессе его оформления, так и применения. В частности, теперь для оформления ID не нужно предоставлять фотографии – ее должны бесплатно сделать в отделении Государственной миграционной службы.

Отметим, кроме стандартного набора данных на  ID-паспорт также наносится  идентификационный номер налогоплательщика.

«Не только на электронный чип, но и графически. Наконец не придется по каждому государственному случаю делать отдельную копию заветной справки!» - говорит Арсен Аваков.

Пока поменять паспорт-книжечку на ID могут только определенные категории взрослых украинцев:

  • те, кому исполняется 25 и 45 лет – вместо вклеивания новой фотографии в старый паспорт;
  • те, кто официально поменял фамилию (вступление в брак, развод, иные причины смены фамилии);
  • те, кто утратил паспорт из-за кражи, потери или порчи.

Как ранее сообщал Колокол, согласно  постановлению правительства № 745 от 26 октября с 1 ноября все граждане Украины могут оформить паспорт в форме карточки, со встроенным бесконтактным электронным носителем.

Новые паспорта граждан Украины будут иметь вид пластиковой карточки 54 х 85,6 мм, изготовленной из многослойного полимерного материала (поликарбоната). Они будут содержать текст на украинском и на английском языках.

Как отметил Арсен Аваков, паспорта-книжечки еще около 4 лет остаются законным удостоверением личности.

Читайте также:

Гражданам Украины начали выдавать ID-карточки вместо бумажных паспортов

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также