IT-кластер Одессы предлагает запустить кампанию по привлечению женщин и студентов

28.10.2016 18:01
434

IT-кластер Одессы в ходе заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий сегодня, 28 октября, представил проекты по развитию IT-системы в городе.

Как передает корреспондент Колокола, сооснователь одесского IT-кластера Юлия Сулимова рассказала о трех IT-проектах, нацеленных на усиление кадрового потенциала в IT-сфере – это «Пані technology», информационный портал для студентов и абитуриентов технических факультетов и «Бинокль».

Так, первый направлен на привлечение женщин в IT-сферу. По словам Юлии Сулимовой, на данный момент в Украине в IT-области работает только 14% женщин, в то время как отечественная индустрия нуждается в новых кадрах.

Проект предполагает проведение мастер-классов для трех  целевых аудиторий : для IT-специалисток, для женщин, планирующих получить и получающих техническое образование, а также  для учителей школ.  Общая сумма финансирования проекта – 510 тыс. грн.

По словам Юлии Сулимовой, в год в Украине потребность в IT-индустрии растет на 25%, но одновременно с этим наблюдается большой недобор студентов на технические специальности. Поэтому  второй проект, предложенный в рамках заседания комиссии, а именно - информационный портал для студентов и абитуриентов технических факультетов - актуализирует среди молодежи  интерес к  IT-отрасли. Необходимая сумма для реализации проекта – 40 тыс. грн.

Третий проект - «Бинокль» - это комплекс встреч, рекламных и информационных кампаний, нацеленных на привлечение внимания украинского общества к IT-экосистеме. Кроме того, по словам Юлии Сулимовой, проект «позволит повысить видимость Одессы на горизонте IT-индустрии». Проект готовы софинансировать инвесторы (500 тыс. грн), общая сумма проекта  – 800 тыс. грн.

Читайте также:

Портрет украинского IT-специалиста

 

Рассказать

Читайте также