Реформа медицины: одесситы смогут сами выбрать врача и медучреждение

24.10.2016 09:21
23

С 1 января в Украине начнет разворачиваться страховая модель медицины, одесситы получат пакет гарантированных медицинских услуг, смогут выбирать врача и лечебное учреждение.

Как пояснил в ходе круглого стола заместитель министра Павел Ковтонюк, Минздрав начинает разработку стандарта. Контроль будет вести Национальное агентство медицинского страхования, которое является независимым центральным органом исполнительной власти. Агентство не обладает финансами, поэтому является беспристрастным и может следить за соблюдением соглашения, стандарта, протоколов и финансов.

Ковтонюк добавил, что медицинские страховки, которые получат украинцы, будут включать гарантированные услуги, среди которых – ежегодное обследование.

«Мы не можем требовать от людей проходить обследование, поскольку это будет означать возвращение к старой системе. Однако мы будем проводить просветительскую работу и объяснять, что регулярная диагностика является одним из основных способов предупредить заболевания», - пояснил замминистра.

В МОЗ уверены, что страховая модель позволит максимально отслеживать движение средств, которые получает врач, снизить коррупционную составляющую.

Также заммнинистра рассказал, что с 2017 года украинцы должны будут заключить договоры с врачами на получение услуг первичной медицины. При этом выбор врача ничем ограничиваться не будет: Минздрав отменяет привязку к месту прописки или проживания.

«Люди могут сами выбрать хорошего врача, которому доверяют и который будет обслуживать всю семью. Врачи будут получать зарплату по факту подписанных договоров. По факту того, что вы его выбрали. Зарплаты в традиционном понимании у них больше не будет. Доход зависит от того, сколько у него пациентов. Мало – значит доход будет низким. Достаточно – значит хорошим. Расчет на то, чтобы врач был финансово мотивирован оказывать качественные услуги, а не сидеть на зарплате, потому что у него диплом есть. Я думаю, врачи при такой системе сами будут ходить за пациентами», – говорит Ковтонюк.

Ковтонюк добавил, что сейчас заканчивается работа над перечнем услуг, которые будут входить в страховой пакет. Переход на страховую медицину, согласно анонсу Минздрава, начнется в 2017 году и продлится три года.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!
Отличайся Умом!

Читайте также