Одесская мэрия возьмет кредит на LED-освещение города

15.09.2016 13:22
376

На сессии Одесского горсовета рассмотрят вопрос о взятии кредита у Северной экологической финансовой корпорации NEFCO. Как передает корреспондент Колокола, кредит будет взят на пять лет на реконструкцию уличного освещения, а также повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы Одессы.

Речь идет о замене обычных лампочек на LED-лампы и других мерах по сокращению потребления электроэнергии.

Сумма кредита составит 10,639 млн грн, а срок займа – 5 лет с даты подписания договора под 3% годовых. Городской совет со своей стороны выделит 1,352 млн грн в качестве софинансирования.

Вопрос вызвал дискуссии на согласительном совете, так как в перечень объектов, подлежащих повышению энергоэффективности,  попали не все лечебные учреждения, в частности только половина роддомов. Директор департамента финансов Светлана Бедрега пояснила, что в этом году муниципалитет берет небольшой кредит в качестве стартового, а в следующем планирует взять большую сумму.

Отметим, что в планах муниципалитета еще один кредит на освещение в 1,8 млн грн на реконструкцию уличного освещения. При этом ранее мэрия уже дала согласие на несколько кредитов для «Одесгорэлектротранса». В частности, на 8 млн евро на закупку подвижного состава от ЕБРР и 100 млн грн на строительство трамвайной трассы «Север-Юг».

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также