Близ Одессы выловили ядовитую хищную рыбу

15.09.2016 14:31
204

Рыбаки близ Одессы выловили скорпену. Как рассказали очевидцы в соцсетях, этот обитатель морей давно не встречался в Одесском заливе, чаще его можно было обнаружить в Крыму.

В простонародье черноморскую скорпену называют «ершом». По словам водолаза Александра Симоненко, он редко встречался и раньше в наших местах.

«Это большая редкость, а вот в Крыму мы часто встречали в ходе обслуживания оборудования этого хищника. Хищника можно употреблять в пищу, но вот его шипы на спине и нажаберных крышках опасны. Если ими уколоться, то может быть воспаление!», - заметил он.

Черноморская скорпена-ёрш достигает почти 40-сантиметровой длины, обычная длина — около 15 см. Максимальный зарегистрированный вес около 870 граммов. Питается мелкими рыбами, ракообразными и другими беспозвоночными животными. Скорпена обладает интересными особенностями — она регулярно линяет, сбрасывая с себя по-змеиному износившуюся кожу.

Обитает в Восточной Атлантике, от Британских до Азорских островов, в Средиземном море и в Чёрном море, встречается иногда в Азовском море.

скорпена 2

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также