Цену на Одесский припортовый завод хотят снизить втрое

13.09.2016 14:35
163

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус считает, что для успешных торгов стоимость ОПЗ должна быть ниже 200 млн долларов. Как он заявил Reuters, инвесторов будет сложно привлечь, если цена будет выше 200 миллионов. Однако новую цену должно еще утвердить правительство.

«Я хочу поставить цену ниже, чем 200 млн долларов. Я думаю, что это должно быть сделано, хотя это трудно принять политически. Я не знаю, готов ли каждый к такому жесткому решению, но рынок есть рынок», - сказал Билоус.

При этом, региональный директор ЕБРР в Украине Шевки Акюнер приветствовал переход к более низкой цене, которая, по его предложению, может быть установлена на уровне 150-160 млн долларов.

«Нет никакого смысла в цене свыше 200 млн. Нет смысла начинать с более высокой цены. Главное – это начать торги», - отметил представитель банка.

Напомним, на конкурс по продаже завода, который завершился 18 июля, не пришло ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о намерении выставить ОПЗ на повторный аукцион. Во время первого аукциона Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену за 99,567% ОПЗ - 13,175 млрд грн (531 млн долларов).

При этом глава ФГИУ Игорь Билоус обусловил провал торгов высокой ценой, которая выше рыночной.

«Мы должны учитывая ряд факторов, как то цены на сырье и другие риски. Мы хотим объявить в середине сентября новый конкурс и провести его в конце октября-начале ноября, — отметил Билоус.

Также он добавил, что появляются новые заинтересованные инвесторы, но цена 531 млн была высока, так как от нее надо отнять 193 млн долларов долгов завода.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также