Новые вакцины от полиомиелита и АКДС вскоре поступят в поликлиники

31.08.2016 20:34
425

В Украину прибыло 2,5 млн доз вакцин от туберкулеза (БЦЖ), что закрывает потребность в этой прививке, а ряд партий поступит в скором времени. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Это партия вакцин, приобретенных Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) по запросу Министерства здравоохранения в рамках комплексной сделки по международным закупкам.

Ранее ЮНИСЕФ уже приобрел такие вакцины, как КПК (против кори, паротита и краснухи), вакцину от гепатита B, АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцину против бешенства и вакцину bOPV ( бивалентную оральную полиомиелитную вакцину).

Все эти прививки  входят в национальный календарь прививок.

Вакцины bOPV и АКДС будут завезены в ближайшее время, все остальные уже завезены в Украину.

Поставка вакцины в страну позволит преодолеть ее острую нехватку и создаст условия для полноценной реализации программы рутинной иммунизации в Украине.

«В течение нынешнего цикла закупок Минздрав с помощью трех международных организаций - ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents - приобрел лекарственных средств и вакцин на общую сумму более 2,2 млрд грн», - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа центре.

Минздрав планирует в ближайшие годы продолжить закупать важнейшие лекарственные средства и вакцины через международные организации. Это позволит избежать коррупции при тендерных закупках и способствовать развитию способности правительства реформировать собственную систему закупок, в том числе создать надлежащие механизмы определения потребностей.

Закупленные прививки прошли преквалификацию Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и изготовлены ведущими мировыми производителями в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Ранее сообщалось, что в одесских городских медучреждениях в полном объеме имеются вакцины для прививок детей первого года жизни.

В июле Одесса получила вакцину КПК для профилактики кори, паротита и краснухи, вакцину Пентаксим для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции, а также есть в достаточном количестве вакцины Эувакс от гепатита В и моновалентная вакцина от гемофильной инфекции.

Также муниципалитетом были закуплены вакцины БЦЖ для профилактики туберкулеза у детей. Закупленного городом в марте этого года количества БЦЖ хватит на вакцинацию в течение ближайшего года всех новорожденных, ревакцинацию детей в возрасте 7 лет, а также детей, не привитых ранее по причине отсутствия вакцины.

Отвечая на вопросы родителей о маркировке вакцины Пентаксим, главный иммунолог Одесской области Людмила Самойленко подчеркнула, что был получен официальный ответ французского производителя Санофи Пастер относительно наличия китайских иероглифов на упаковке Пентаксима.

«Это связано с тем, что препарат изначально предполагалось использовать для экспорта на китайский рынок. Санофи Пастер — мировой производитель иммунобиологических препаратов, который производит стандартную вакцину для многих стран мира. Однако ситуация с длительным отсутствием вакцины в Украине вызвала беспокойство у мирового сообщества, поэтому для обеспечения эпидемической безопасности было принято решение перераспределить вакцины в Украину. В ампулах находится Пентаксим, произведенный во Франции. У нас в наличии имеются все сертификаты, подтверждающие качество и подлинность вакцины», - отметила она.

Читайте также:

Одесские поликлиники полностью обеспечили вакцинами БЦЖ

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также