Одесские общественники требуют переименовать улицы Гайдара, Терешковой и Маршала Жукова

16.08.2016 11:39
126

Активисты считают, что топонимическая комиссия Одессы несправедливо выбросила из списка переименований 11 улиц. Как сообщил в ходе пресс-конференции юрист Артем Карташов, эти улицы названы в честь советских деятелей, поэтому оставить их названия без изменений – не соответствует Закону о декоммунизации.

«Горсовет неактивно включился в процесс декоммунизации. В течение года он оттягивал переименование, ссылаясь на то, что названия улиц – наша история. В итоге, полномочия перешли Одесской ОГА, которая и переименовала улицы», - напомнил Артем Карташов.

Активисты не согласны с тем, что из списка переименований вычеркнули ряд улиц.

«Из списка выбросили Маршала Жукова потому, что он борец с нацизмом. Но вместе с тем, горсовет умалчивает, что он занимал руководящую должность в Совмине СССР. Валентина Терешкова кроме того, что была космонавтом, работала на руководящих должностях в органах советской власти, была депутатом Верховного совета СССР, членом ЦК КПСС. Мы не можем оставить без переименования улицу Терешковой, так как она поддерживала введение войск в Украину и аннексию Крыма. Что касается Аркадия Гайдара, то он был начальником ЧК в одной из областей России и принимал участие в установлении советской власти в Украине», - рассказывают активисты.

Они призывают одесситов принять участие в общественном обсуждении новых названий, которое состоится 10 августа.

Напомним, среди 11 улиц, которые, по мнению горсовета, не подлежат переименованию, следующие: Бабушкина (предлагалось название Семена Яхненко), переулок Бабушкина (Всеволода Змиенко), проспект Маршала Жукова (проспект Небесной Сотни), улица Бирюкова (Игоря Иванова), Валентины Терешковой (Героев Крут), Гайдара (Ивана и Юрия Лип),  Обнорского (Николая Аркаса), Белинского (Леонтовича), переулок  Богданова (Вильгельма Габсбурга), Бадаева (Петра Ивахненко) и Гончарова (Бориса Жолкова).

 

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также