Одесситам предлагают голосовать за новые названия улиц

10.08.2016 10:03
250

Началось онлайн-голосование за новые названия одесских улиц и переулков, предложенные городской историко-топонимической комиссией. Такой сервис доступен на сайте мэрии.

При этом голосовать можно только «пакетом» - или за, или против всех предложений в целом. Отдельного голосования по каждому названию не предусмотрено.

В то же время сами общественные слушания по каждой улице и новым названиям пройдут 19 августа, в них могут принять участие все, кто зарегистрирован в городе Одессе.

Напомним, 26 мая председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили подписал распоряжение о переименовании одесских улиц и переулков. Согласно распоряжению, улицу Валентины Терешковой  должны назвать улицей Героев Крут, а проспект Маршала Жукова переименовать в проспект Небесной сотни. Также в городе должны, по его замыслу, появиться улицы Ивана Мазепы и Романа Шухевича.

Историко-топонимическая комиссия одесской мэрии при этом считает, что 11 улиц не нужно переименовывать. Среди них улица Бабушкина (ОГА предложило сделать ее улицей Семена Яхненко), переулок Бабушкина (Всеволода Змиенко), проспект Маршала Жукова (проспект Небесной Сотни), улица Бирюкова (Игоря Иванова), Валентины Терешковой (Героев Крут), Гайдара (Ивана и Юрия Лип),  Обнорского (Николая Аркаса), Белинского (Леонтовича), переулок  Богданова (Вильгельма Габсбурга), Бадаева (Петра Ивахненко) и Гончарова (Бориса Жолкова).

Что касается предложений губернатора по части улиц, то без изменений со стороны комиссии осталось только одно переименование – улицу Героев Сталинграда предлагают сделать улицей Героев обороны Одессы.

В честь Героев Крут предлагается переименовать переулок Карла Либкнехта, а не улицу им. Терешковой. В честь Небесной сотни хотят назвать не проспект Маршала Жукова, а улицу Карла Либкнехта.

В топонимической комиссии также внесли ряд предложений по изменению имен улиц в честь наших современников. В частности, улицу Заславского предлагают назвать в честь мецената Бориса Литвака, Героев комсомольцев - Святого Преподобного Ионы, а Конноармейскую – героя СССР Григория Жученко.

Читайте также:

В муниципалитете предлагают не переименовывать улицы Терешковой, Гайдара и Маршала Жукова

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также