В Одессе разработали программу поддержки ОСМД

26.07.2016 16:54
264

В Одессе разработали порядок расчета размера средств, выделяемых на проведение ремонтных работ инженерных сетей в домах новосозданных ОСМД, которые ранее были в коммунальной собственности.

Как указано в проекте решения муниципалитета, одесситы после создания ОСМД могут получить частичную помощь на модернизацию сетей своих домов.

При этом они могут выбрать, что именно хотят модернизировать, и получить дотации до 100 тысяч гривень. При этом речь идет именно о проведении ремонтных работ инженерных сетей в домах.

Для выделения средств на проведение ремонтных работ в домах созданных ОСМД голова или другое уполномоченное собранием лицо подает в Департамент городского хозяйства свидетельство о государственной регистрации ОСМД, заявление на имя директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета о выделении средств, протокол собрания объединения, в котором лицу делегированы соответствующие полномочия.

После подачи этих документов комиссией определяется техническое состояние инженерных сетей, о чем составляется соответствующий акт.

Состав комиссии утверждается приказом директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета.

Отметим, что этот документ вызвал бурные дискуссии в ходе обсуждения комиссии по ЖКХ. Речь шла о том, что в нем отсутствует четкая методика того, как будет определяться какой дом и сколько получит средств. Тем не менее, директор департамента Александр Козловский пояснил, что такая методика была бы весьма сложна и не могла бы учесть всех возможных критериев, потому сумму компенсации будут определять «вручную».

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также