Tesla планирует создать автобусы без водителей и автомобили на солнечной энергии

21.07.2016 16:09
256

Инженер и основатель компании Tesla Motors Илон Маск планирует расширить количество моделей и видов выпускаемых электромобилей, а также оснастить их системой автопилотирования. По словам Маска, в будущем это поможет сократить потребление ископаемых ресурсов и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Об этом сообщается на официальном сайте Tesla.

В августе 2006 года инженер Илон Маск представил общественности план по развитию своей компании Tesla Motors. Который предполагал создание дорогостоящего спорткара. На заработанные деньги Маск хотел создать автомобиль по доступной цене, а затем запустить массовое производство и разработать стратегию выработки «чистой» энергии. План был рассчитан на 10 лет и сейчас находится на стадии завершения.

По словам Маска, главной целью Tesla Motors является экономия энергии и прекращение использования ископаемого топлива. Поэтому была опубликована вторая часть плана, которая поможет воплотить цели компании.

"Сегодня очень мало успешных автомобильных стартапов и по состоянию на 2016 год в США есть только две автомобильные компании, которым не грозит банкротство - Ford и Tesla. Создание автомобильной компании - идиотизм, выпуск электромобилей - идиотизм в квадрате", - начинает презентацию плана Маск.

Согласно плану, компания Tesla Motors хочет создать солнечные крыши со встроенными системами накопления и хранения энергии; создать больше разновидностей электромобилей, чтобы покрыть все основные сегменты рынка; разработать автоматический режим вождения, который будет безопаснее «ручного»; сделать так, чтобы во время простоя автомобиль приносил доход своему владельцу.

По словам Маска, в 2017 году будут представлены новые модели, которые готовит компания, - компактный внедорожник и пикап, они должны охватить большую часть потребительского рынка. Tesla Motors собирается увеличить производство и в скором времени запустить еще два типа электромобилей - тяжелые грузовики и городской пассажирский транспорт, которые будет оснащены системой автопилотирования, из-за этого автобусы будут меньшего размера, а водитель и вовсе будет не нужен. Транспорт будет принимать людей на протяжении всего пути к месту назначения. Раньше планировалось, что вызвать авто можно только с приложения на смартфоне. Эту проблему исправят, установив кнопки вызова на существующих автобусных остановках. Конструкция автобуса приспособлена для инвалидных и детских колясок и велосипедов. На данный момент электрокары лишь частично автономны. На испытания полностью автономной системы потребуется примерно 5 лет. И в будущем автомобили Tesla смогут самостоятельно передвигаться по всей территории США. Так, можно будет вызвать своё авто с любой точки, задать маршрут и использовать время в пути на сон или чтение книги.

Кроме того Tesla Motors планирует заняться каршерингом. Компания создаст автопарк автомобилей Tesla, которые можно будет брать во временную аренду, нажав соответствующую кнопку в мобильном приложении. Это позволит владельцам зарабатывать на своем автомобиле во время простоя, ведь большую часть дня они не пользуются машиной, и должно существенно снизить затраты на покупку и эксплуатацию автомобиля. Все владельцы электромобилей получат возможность предоставлять их в аренду другим водителям, в том числе и для дальнейшего их использования в качестве такси.

Также в планах на будущее Tesla Motors обозначила для себя важный пункт - развитие технологии солнечной энергии. Его хотят воплотить в жизнь путем слияния Tesla и SolarCity. Объединившись, две эти компании смогут решить задачу по сбору энергии с помощью солнечных панелей и дальнейшего ее хранения в аккумуляторах.

Рассказать

Читайте также