Одесская школьница вышла в финал Google Science Fair-2016

21.07.2016 20:44
766

Четверо юных ученых из Украины стали региональными финалистами конкурса Google Science Fair-2016, один из главных этапов которого закончился на этой неделе. «Вместе с нашей судейской коллегией мы отобрали Топ-100 идей из разных стран мира», — говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.

Региональными финалистами конкурса Google Science Fair стали:

Никита Гордиенко, 17 лет (Киев) с проектом «Am_I_Fatigued: как распознать накопленную усталость и предотвратить неисправимому».

Даниил Кузнецов, 15 лет (Днепр) с проектом «Роль свойств гелиосинхронних орбит в терраформировании планет с использованием легкодоступных в космосе веществ».

Антон Тихенко, 15 лет (Лубны) с проектом «Функциональный протез руки для пациентов с ектродактилией».

Полина Хадеева, 13 лет (Одесса) с проектом «Фотометрическое исследование астероида 2012 LC1».

Всего в 2016 году на участие в конкурсе Google Science Fair было направлено несколько тысяч заявок из 107 стран мира. Согласно правилам, возраст участников колеблется от 13 до 18 лет.

«Все проекты поражают своим творческим подходом и глубиной взглядов на мировые проблемы - от технологии очистки питьевой воды на планете к созданию экологически чистого топлива», - отмечают в компании.

Имена 16 финалистов из разных стран мира будут объявлены 11 августа 2016. Награждение победителей состоится 28 сентября 2016 года в Маунтин Вью, штат Калифорния. Главный приз - грант на обучение в размере $ 50 000.

Полина Хадеева учится в Одесской специализированной школе №117.

«Я всегда интересовалась точными науками, такими как: физика, математика. С прошлого года я пошла на факультативные занятия по астрономии. Я побывала на экскурсии в астрономической обсерватории Одесского Национального комитета имени И.И. Мечникова, которая находится в Одесской области в поселке Маяки. Там ученый Кашуба Владимир Иванович поделился со мной снимками астероида 2012 LC1. Меня очень заинтересовала тема астероидов ведь всегда существует опасность столкновения Земли с астероидом. И я решила написать научную работу на тему: «Фотометрические исследования астероида 2012 LC1», - говорится в примечании к проекту школьницы.

«Я хочу стать ученым-астрономом. Поступить в Оксфордский университет на факультет физики. Участие в конкурсе мне в первую очередь дает возможность поделится своими результатами и получить опыт в написании научных работ», - добавляет она.

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также