В сети появилась глобальная онлайн-база данных человеческих культур

11.07.2016 15:43
282

Международный коллектив ученых создал базу данных D-PLACE, которая объединяет данные о местах, языках, культурах и окружающей среде. Она совмещает в себе данные о пищевых предпочтениях, особенностях вступления в брак, информацию об играх и культурном разнообразии мира.

D-PLACE дает возможность визуализировать информацию в виде таблиц, карточек или лингвистического дерева, облегчает сравнение различных культур и оценку их взаимовлияния. Поиск можно проводить по культурным практикам, факторам окружающей среды, языковой семье или региону мира.

«От продуктов, которые мы едим, и с кем мы можем вступать в брак, к типам игр, которым мы учим наших детей, разнообразие культурных практик в мире поражает. Тем не менее, наша способность визуализировать и понимать это разнообразие часто ограничивается традиционными способами документировать и распространять: по принципу «culture-by-culture», локально-рассказываемых историй или трудных для доступа книг и статей», - говорится на сайте проекта.

D-PLACE стремится сделать этот объем информации легким для людей, чтобы можно было сопоставить свои собственные культурные практики с интересами других сообществ, а также учитывать факторы, которые могут лежать в основе культурных сходств и различий.

152685

D-PLACE содержит культурную, языковую, экологическую и географическую информацию для более чем 1400 сообществ. Под сообществами подразумеваются группы людей, проживающих в той или иной местности, которых часто разделяет языка и культурная самобытность. Все культурные описания помечены датой, к которой они относятся, с указанием этнографических источников, которые представили описания. Большинство культурных описаний в D-PLACE основаны на этнографических работах, проведенных в 19-м и в начале 20-го века (до 1950 г.).

cult2

 

Проект был разработан при поддержке Национального центра эволюционного синтеза и Института Макса Планка для науки истории человечества.

Рассказать

Читайте также