Лицензию в сфере строительства можно получать онлайн

11.07.2016 14:21
167

В Украине появилась возможность лицензирования деятельности по строительству в режиме онлайн — в Кабинете Министров состоялась презентация новой электронной административной услуги в сфере строительства. Как сообщила на своей странице в социальной сети Facebook сотрудница Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Ольга Туний, теперь предприниматели смогут подавать документы для получения лицензий в режиме онлайн, а также вносить изменения в уже действующие лицензионные документы.

Электронный сервис предусматривает следующие функции:

- Информирование. На портале e-dabi.gov.ua размещена вся информация о лицензировании в сфере строительства. Таким образом, предприятие будет иметь перед собой всю необходимую информацию, сосредоточенную в одном месте.

- Доступность электронных документов. Пользователь будет иметь доступ к образцам заполнения и к электронным документам в удобное для него время и в любом месте.

- Автоматический контроль правильности заполнения документа. Поможет предупредить типичные ошибки в заполнении документа. Система не позволит перейти к следующему этапу заполнения документа, если на предыдущем информацию указали корректно. Это в свою очередь уменьшит количество отказов в получении лицензий и сэкономит время предпринимателей.

- Электронный сервис информирования лицензиатов о состоянии рассмотрения дела. Соискателю автоматически направляться информация по этапа прохождения его документов. Для этого не нужно будет звонить, ни тем более ехать в Госархстройинспекции. Всю информацию о состоянии рассмотрения дела будет отправлено по электронной почте.

- Автоматический контроль за соблюдением сроков предоставления лицензии. Система не допустит нарушения определенных законом сроков.

Электронный сервис должен устранить субъективные факторы, влияющие на процесс лицензирования в области строительства, сэкономит время и усилия предпринимателей, сделает процесс лицензирования прозрачным и прогнозируемым.

Административные услуги Государственной архитектурно-строительной инспекции вводятся при поддержке Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины и Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Рассказать

Читайте также