В Одессе на Клеверном мосту заработали экспериментальные камеры видеофиксации

04.07.2016 15:50
850

В Киеве и Одессе в тестовом режиме заработали первые в Украине три камеры видеофиксации соблюдения правил дорожного движения. Об этом сегодня, 4 июля, в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«У нас сегодня первый символический акт запуска видеофиксации в Украине. По сути, в тестовом режиме мы начали запускать систему с трех камер видеонаблюдения – одна в Киеве и две в Одессе», - сообщил министр.

По его словам, технически эти видеокамеры отвечают высоким требованиям.

«Мы фиксируем в тестовом режиме формирование потока машин, нарушение скоростного режима, формирование квитанции штрафов», - отметил министр.

А. Аваков также подчеркнул, что за 6 часов работы этих видеокамер оказалось, что нарушения скоростного режима «просто ужасающие».

«За 6 часов работы видеокамер мы видим, по нынешнему украинскому законодательству, 3 млн грн штрафов, которые должны заплатить водители автомобилей в государственный бюджет», - заявил министр.

Он также сообщил на своей странице в Facebook, что в Киеве камера установлена на улице Телиги, 61, а в Одессе две камеры - на транспортной развязке «Клеверный мост».

«Результаты данного проекта помогут создать полноценную и эффективную систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и в следующем году ввести ее по всей стране. Это позволит существенно снизить уровень аварийности на дорогах, уменьшит количество погибших и травмированных граждан. По состоянию на сегодняшний день в Украине увеличилось количество ДТП на 26%. ДТП с пострадавшими за 6 месяцев: 2015 год – 9 900 человек, 2016 – 12 500 человек. За 6 месяцев 2016 года в ДТП погибли 1,5 тысячи наших граждан и травмированы более 15 тысяч человек», - написал министр.

Вместе с тем Арсен Аваков подчеркнул, что пока камеры работают в тестовом режиме и уведомлений о нарушениях правил дорожного движения и соответственно штрафных санкций пока не будет, ответственность за нарушение правил будет вводиться с сентября.

«У каждого из водителей есть время и возможность все-таки себя дисциплинировать», - сказал А. Аваков.

Он напомнил, что постановление Кабинета министров, которое будет регламентировать процесс видеофиксации, будет через пару месяцев.

Министр также сообщил, что через международный тендер Инвестиционного банка, который подберет инвестора для этого проекта, по всей стране заработают более 3 тысяч камер.

Рассказать

Читайте также