В Украине установили новые цены на газ

27.04.2016 14:44
57

Это повлияет не только на стоимость пользования самим топливом, но и другими коммунальными услугами.

С 1 мая в Украине изменятся цены на газ. Сегодня, 27 апреля, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине будет установлена единая цена — 6879 гривен/тыс. м3.

Такое решение повлечёт за собой некоторые изменения в порядке оплаты украинцами коммунальных услуг.

Во-первых, в Украине больше не будет льготного периода. Раньше цена на газ рассчитывалась по такому принципу: в льготный отопительный период (с 1 октября до 30 апреля) за объём до 200 кубометров в месяц она составляла 3,6 грн за кубометр, а в остальное время — почти 7,2 грн за кубометр. Теперь цена будет единой — 6,87 грн за кубометр. Если посчитать в среднем, то украинцам с 1 мая придётся платить больше.

Во-вторых, из-за подорожания газа могут повыситься цены на тепло и горячую воду. Это логично, потому что цена газа для теплокоммунэнерго поднимется с 3500 гривен до тех же 6870.

В-третьих, можно ожидать, что цены на газ могут продолжать расти, даже несмотря на то, что Гройсман анонсировал нынешнее повышение как финальное. По его словам, правительство полностью выполнило условие МВФ поднять цену на газ до 100 % от стоимости импортного топлива, плюс стоимость транспортировки и налоги. Таким образом, эта цена должна оставаться неизменной. Но только при условии, что не будет новой девальвации гривны или подорожания импортного газа, которые, в свою очередь, зависят от цен на нефть.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также