^

Йорданка Томкова: «Демократическая инициатива не всегда должна идти сверху»

26.03.2016 18:12
Андрей Казарян

Эксперт проекта Швейцарского бюро сотрудничества «Электронное правительство для подотчётности власти и участия общества» (EGAP) рассказала одесситам об основных принципах работы электронной демократии.

Встреча прошла вчера, 26 марта, в Impact Hub Odessa. Стоит заметить, что встреча проходила на английском языке.

Томкова предпочла проводить мероприятие в виде дискуссии, часто задавая вопросы залу. Она начала повествование с обсуждения принципов электронного правительства. Убедившись, что это понятие знакомо публике, эксперт подняла вопрос о восприятии украинцами словосочетания «электронная демократия».

Эти понятия имеют множество схожих признаков. В то же время, между ними существуют и принципиальные отличия, — заявила Томкова.

По её словам, электронная демократия — это способ волеизъявления каждого гражданина. Она может проявляться в административных (голосовании, референдуме, контролировании деятельности госорганов) и социальных процессах (обсуждение проблем в стране, создание общественных движений и т. д.).

Томкова отметила, что для правильной работы механизмов электронной демократии одних технологий недостаточно:

Очень важный вопрос: готовы ли сами украинцы изменить своё мышление?

В качестве примера эксперт предложила рассмотреть данные весьма интересного исследования. Оказывается, швейцарские специалисты не так давно проводили опросы среди жителей Украины. Респонденты были поделены на возрастные группы, но внимание Томковой оказалось приковано к молодёжи (15-24 года). По её словам, украинские подростки имеют некоторое представление о принципах электронной демократии. Однако большинство из них не представляют своей роли в жизни общества, а также не имеют особого желания реально воздействовать на политическую ситуацию в стране.

В Швейцарии инициатива к реформам всегда поступает снизу, а не сверху. Более того, нам понадобилось более 10 лет, чтобы власти услышали нас. Я была поражена тем, что в Украине подобные программы начали появляться через год после начала обсуждений. Но молодёжь, которая является самой энергичной группой в обществе, по тем или иным причинам остаётся безучастной к этим процессам, — добавила Томкова.

Эксперт посетила Украину не случайно, ведь Швейцарское бюро сотрудничества планирует реализацию программ EGAP в нескольких отечественных городах: Одессе, Виннице, Волыни и Днепропетровске. Именно благодаря им, считает Томкова, возможно добиться большей инициативности от украинского общества.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также