Как можно реорганизовать городское пространство в Одессе

15.03.2016 19:00
256

В конце лета 2015 года дизайнеры и арт-директоры Студии Артемия Лебедева провели практикум в Одессе, посвящённый навигации, графическому и информационному дизайну, а также созданию комфортного для жизни пространства, и вот его первые результаты.

Для облегчения работы городским службам участники тренинга создали новое оформление инженерно-технических указателей, которые могут полноценно заменить те, что достались Одессе с далёких времён.

Вот пример новых указателей для пожарных гидрантов:

odessa-hydrant-after

Для газовых служб:

odessa-hydrant-yellow

Для канализационного коллектора:

odessa-hydrant-blue

Также существует предложение о покраске крышек люков в соответствии с цветом инженерно-технических указателей. Как считают разработчики проекта, это решение позволит водителям сразу уяснить для себя, где не стоит парковаться, чтобы не препятствовать работникам коммунальных служб.

Помимо разработки улучшенных указателей для коммунальщиков участники тренинга разработали проект новых информационных табличек на столбах, которые будут одинаково понятны как туристам, так и одесситам.

db16098e-149f-4048-ad38-31bb9fd27677


Вот как она будет выглядеть в живую:

odessa-navigation-plate-mosk

Вот ещё один из разновидностей указателей, где подробно указано расположение достопримечательности и локаций, размещённых на улице.

odessa-navigation-plate-process-17

odessa-navigation-plate-process-11

Одним из проектов также является функциональное использование рекламных тумб, которые можно задействовать как места для отдыха с помощью сидений и крыши. В задумке у авторов также проведение электричества и установка Wi-Fi-роутера на них.

 

odessa-furniture-04

 

Одним из способов благоустроить парковые зоны и детские площадки являются модульные скамейки.

odessa-furniture-star (1)

В их тумбы включены такие функции, как освещение и наличие зарядного устройства для отдыхающих.

odessa-furniture-07

И последнее, что нам особенно показалось интересным, — использование антипарковочных полусфер, вазонов, урн, колесоотбойных тумб для микронавигации к одной из главный достопримечательностей Одессы — памятнику Дюку.

odessa-eyes-duke

Студия разработала комплект из шести разных наклеек, на каждой из которых глаза смотрят в направлении, где расположен памятник знаменитого одесского градоначальника.

odessa-eyes-city

odessa-eyes-life-02

Все изображения и схемы взяты отсюда: http://www.artlebedev.ru/everything/odessa-practice/

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также