Одесский шахматист празднует юбилей

05.03.2016 11:00
361

Владимиру Борисовичу Тукмакову исполнилось 70 лет.

Владимир —  одессит, украинский гроссмейстер, трёхкратный серебряный призёр чемпионатов страны и Олимпийский чемпион.

В пресс-службе горсовета рассказали, что пик его популярности пришёлся на 60–80-е годы прошлого века. Тукмаков был лидером поколения юных одесских шахматистов, появившихся на волне успехов Ефима Геллера в украинских шахматах 50–60-х годов.
Владимир Тукмаков зарекомендовал себя прекрасным командным игроком и с 1966 по 1972 годы шесть раз приводил студенческую команду страны к победе на чемпионатах мира. Также он был одним из участников «Матча Века» против сборной шахматистов Мира в Лондоне (вклад Тукмакова 2 из 3 в общий счёт 21:19).

Владимир Борисович широко известен не только в стране, но и во всём шахматном мире. В 2004 году ему поручили возглавить молодую команду Украины на Всемирной Олимпиаде в Кальвии, где украинцы показали великолепный результат. Под руководством Тукмакова команда заняла третье место на чемпионате Европы в Нови-Саде–2009 и выиграла Олимпиаду в Ханты-Мансийске–2010.

Тукмаков также известен как автор книг, посвящённых шахматам, в которых он делится интересными моментами из своей биографии. Одной из таких книг является «Шахматы. Ключ к победе», в которой он раскрывает секреты современной компьютерной подготовки и тонкие нюансы командной борьбы.

В последние годы Тукмаков успешно занимается тренерской работой, он — обладатель тренерского «Оскара» и признан лучшим тренером ФИДЕ за 2010 год.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также