Возле Чумкиной горы вырастет многоэтажный жилой дом

03.03.2016 10:07
Александр Лоскутов
559

На месте бывших промышленных помещений «Стальканата» собираются построить 25-этажный жилой дом.

Об этом стало известно в ходе вчерашнего градсовета, прошедшего в Управлении архитектуры и градостроительства.

Нынешнее сооружение «Стальканата» недействующее и находится в аварийном состоянии.

Screenshot_29

Дом на 800 квартир с подземным паркингом будет воздвигнут недалеко от промышленной зоны в границах улиц Среднефонтанской, Водопроводной, Артиллерийской и 3-го Водопроводного переулка. Придомовую территорию собираются благоустроить детскими площадками и спортивными зонами. Количество проживающих, предположительно, составит 1000 человек.

Основной подъезд к дому будет располагаться со стороны улицы Водопроводной, но существует предложение о соединении Бассейных переулков № 2 и № 6 со с Среднефонтанской и с выездом на Водопроводный переулок.

До реализации проекта:

Screenshot_32

После реализации проекта:

Screenshot_30

Следует отметить, недалеко от места будущего жилого дома находится железная дорога, которая, по словам авторов проекта, соответствует санитарным нормам. В процессе строительства предусмотрена реконструкция железной дороги с углублением существующих ж/д-путей станции Одесса-Главная и перронного парка в подземное пространство. Также на конец расчётного периода намечено поэтапное уменьшение территории станции «Одесса-Товарная». На верхнем уровне разместится транспортная развязка с клеверными мостами и путепроводами.

0

На севере от места будущей стройки сейчас находятся ПО ЧАО «Одесский консервный завод», ЗАО «Одессакондитер», ПАО «Масложиркомбинат», ГП «Одесский завод строительных материалов». Однако в пояснительной записке указано, что уровни загрязнения соответствуют пределам допустимых величин и не превышают 0,8 ПДК, а данная территория характеризуется, как благоприятная по состоянию атмосферного воздуха.

Инвестором выступает ООО «ВАЛЕО-ИНВЕСТ», чьим владельцем является Аднан Киван. Разработкой проекта занимается ООО «Алькабир-Строй».

Пока что проект предложен для обсуждения. Утверждать его будут на сессии горсовета.

Рассказать

Читайте также