Деятельность центра «Доверие»: польза или вред?

19.02.2016 13:17

Центр «Доверие» благотворительного фонда «Дорога к дому», который работает в подвале пятиэтажного дома на пр. Шевченко 10/1, бесплатно предоставляет услуги лицам, употребляющим наркотики.

Безусловно, вопрос о реабилитации и помощи лицам, страдающим от серьёзных форм наркотической зависимости, является как никогда животрепещущим. Количество ПИНов (потенциальных инъекционных наркоманов) в Одессе продолжает оставаться на стабильно высоком уровне. Эти люди не всегда имеют возможность купить новый шприц, не говоря уже об оплате лечения некоторых характерных заболеваний. Предоставление помощи для этих несчастных — это обязанность любого демократического общества.

Центр «Доверие» позиционирует себя в качестве организации, предоставляющей различные услуги для наркоманов. Здесь ПИН может получить бесплатный чистый шприц, сдать анализы на ВИЧ, гепатит и туберкулёз. Кроме того, в центре есть собственный юрист и психолог, которые консультируют наркоманов по различным вопросам.

Очевидно, что соцработники стараются всеми силами облегчить жизнь тяжелозависимых людей. Мы никоим образом не пытаемся подвергнуть сомнению благие намерения сотрудников центра. Но не стоит забывать одну старую пословицу: «Благими намерениями устлана дорога в ад». Тем более, что в нашей стране эта поговорка обретает особо яркие краски.

Первая, и самая главная проблема, связанная с деятельностью центра — это его местоположение. Место, где ПИНам выдают все необходимые приспособления для инъекций, находится в оживлённом районе проспекта Шевченко. Рядом с центром расположено большое количество детских площадок, школ, общежития университетов. Многие местные жители обеспокоены этим фактом, утверждая, что в районе появилось большое количество неадекватных личностей. Понятно, что человек, увлекающийся тяжёлыми наркотиками, не может выглядеть презентабельно. Именно поэтому таких людей стоит частично изолировать от общества, а не организовывать их скопление в жилом районе.

Анастасия

Жительница соседнего дома по адресу пр. Шевченко 10/7

Центр находится в непосредственной близости к детской площадке. Я живу в этом доме несколько лет и знаю, что соседи неоднократно обращались к властям с просьбой перенести центр в другое место. Но их пока не услышали. Дело в том, что наркоманы, которые получают шприцы в этом центре, регулярно оставляют их использованными прямо в подъездах наших домов. Кроме того, они регулярно «тусуются» на скамейках детской площадки рядом с матерями и детьми, не скрывая своего состояния. Поверьте, наблюдать это почти каждый день очень страшно. Одного из наркоманов я лично встретила однажды у двери своей квартиры. А второго в состоянии полной прострации, неподвижного и с закатанными вверх глазами — на тропинке к дому. Неужели кто-то посчитает такое соседство нормальным?

Вторая проблема связана с инертностью нашего государства в вопросе реабилитации зависимых граждан. С одной стороны, соответствующая программа утверждена законодательно и предусматривает стационарное содержание с применением специальных веществ (медицинских аналогов наркотиков). Но практика, как и всегда, никоим образом не соответствует нормативам. Во-первых, эта программа должна финансироваться с помощью бюджетных средств, которых (как вы, наверное, догадались) у государства нет. Во-вторых, её реализация лежит не через предоставление услуг, а через конкретные лечебные процедуры и мероприятия.

Центр «Доверие» оказывает посильную помощь наркозависимым, и этот факт нельзя отрицать. То, что государство не придаёт значения проблеме ПИНов, тоже не является виной центра и благотворительного фонда в целом. Но практическая польза от деятельности соцработников весьма сомнительна — некогда свежие шприцы можно обнаружить практически в каждом подъезде близлежащих домов. При этом количество людей, которым удалось побороть свою зависимость, не так уж велико.

Тяжёлая зависимость — это проблема нашего общества, и от неё нельзя открещиваться. Однако нам необходимо придумать более эффективные пути её решения вместо того, чтобы косвенно потакать подобным человеческим слабостям.

Рассказать

Читайте также