Райадминистрации отбирают квартиры у одиноких одесситов

13.01.2016 16:01
354

Недавние изменения в законодательстве Украины породили новые способы воровства квартир у одиноких пенсионеров.

Об этом сообщает USI.online в беседе с бывшим сотрудником одного из одесских ЖЭКов.

Ранее подобными махинациями занимались представители ЖЭКов, которые имели доступ к необходимым базам данных. Однако сегодня эта информация находится в ведении райадминистраций, что позволяет им перенять бразды нелегального «бизнеса». Собственный метод получения чужой жилплощади разработали и представители органов правопорядка. В этом им помогла недавно изданная норма: разрешение прописки граждан без вмешательства паспортного стола.

Полицейские изобрели достаточно простую и практичную схему. К одиноким старикам «подселяют» по несколько сожителей. Но существуют они только «на бумаге» — пенсионеры так и остаются доживать свой век в полном одиночестве. О совместном проживании говорит лишь отметка, которую можно обнаружить в паспорте подставного лица. Затем, после смерти собственника квартиры, начинается отсчёт годичного срока, по истечению которого фиктивные жильцы получают все необходимые права.

Такой способ исключает какие-либо «форс-мажоры» для махинаторов. К пенсионерам специально подселяют по несколько человек: если в схему внезапно вмешается законный наследник, он получит лишь пропорциональную долю. Например, вселяя троих, злоумышленники гарантируют себе 3/4 от собственности. Безусловно, родственники могут прибегнуть к помощи служителей Фемиды. Но бесконечные судебные процедуры требуют немалых затрат, а ответственные за дело должностные лица сами зачастую вовлечены в незаконные манипуляции.

Представители райадминистраций руководствуются старыми методами, взяв за основу схемы ЖЭКов. В них проигрываются два варианта: с живым и мёртвым владельцем. В случае, если собственник квартиры жив и одинок, к нему подсылают уверенного оратора и психолога. Задача такого человека — убедить владельца подписать договор о пожизненном содержании. Наличия этого документа достаточно, чтобы подтвердить все права спонсора на имущество.

Договор о пожизненном содержании — это соглашение, в котором одна сторона (отчуждатель), которая является нетрудоспособным лицом, передаёт другой стороне (получателю имущества) жилую недвижимость или её часть. Взамен получатель имущества обязуется пожизненно обеспечивать владельца жилья.

В том случае, если собственник недвижимости мёртв, а квартира остаётся пустой, действия злоумышленников укладываются в несколько этапов. Для начала, подставное лицо занимается подкупом соседей, которые лжесвидетельствуют о факте совместного проживания такого человека с усопшим. Это, в свою очередь, даёт основания для приватизации пустующей квартиры. Процедура проходит быстро и гладко, не без помощи сотрудников райадминистраций.

В качестве жертв злоумышленники чаще всего выбирают одиноких стариков и инвалидов, у которых нет родственников в пределах Украины, а само жильё — не приватизировано. Хотя факт наличия наследников не всегда останавливает преступников. Брошенные и одинокие люди часто идут на поводу у аферистов, поэтому очень важно не забывать о своих родственниках, даже если они живут в другом городе.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также