^

Смарт-очки — это не только Google Glass

10.01.2016 14:29

Немецкая компания Carl Zeiss представила умные очки, которые проецируют картинку на сетчатку и выглядят как обычные.

Самой большой проблемой Google Glass был внешний вид очков. Несмотря на все их функции, для большинства людей они выглядят чудаковато.

Уже несколько лет целью инженеров разных компаний было создание смарт-очков, которые ничем не отличаются от обычных внешне: они должны быть компакты, с возможностью использования разных оправ и линз.

image

Как сообщает издание Mashable, в известной немецкой компании Carl Zeiss заявили, что нашли универсальное решение проблемы смарт-очков.

Кай Йенс Штродер

Директор по развитию Smart Optics в Zeiss Group

Для нас было обязательным условием внешний вид устройства как у обычной пары очков. С этой технологией можно соединить крошечную и лёгкую оптическую систему в замысловатый дизайн.

Оптический модуль в линзе весом 5 граммов только слегка виден на прозрачном стекле и совсем «исчезает» в тёмных очках. Но в сравнении с Google Glass и любыми другими смарт-очками эти выглядят действительно привычно.

image

Но Carl Zeiss изготавливает оптику, а не гаджеты; компания не будет производить смарт-очки — только оптический модуль. Пока представлен только напечатанный на 3D-принтере прототип. Инженеры компании использовали, как и в Google, торцевой проектор, но картинка проецируется не на линзы, а сразу на сетчатку глаза. Поэтому никто кроме владельца очков не видит изображение.

Рассказать

Читайте также