Подробности нового закона о распространении и показе фильмов в Украине

08.01.2016 20:28
2 693

Госкино сокращает количество индексов возрастных ограничений и увеличивает стоимость проката.

Об этом сообщает «Media Sapens».

2 декабря КМУ постановлением № 1143 утвердил новую редакцию Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов. Обновления ещё не вступили силу. Проект новой редакции был разработан Держкiно совместно с Индустриальным телевизионным комитетом, и в августе этот проект утвердил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Закон запрещает:

  • распространение и демонстрацию фильмов, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора РФ;
  • показ любых продуктов кинематографа, которые созданы физическими или юридическими лицами РФ после 1 января 2014 года;
  • трансляцию телепередач, которые созданы после 1 августа 1991 года и также популяризируют или пропагандируют РФ;
  • трансляцию аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепрограмм), если в ней присутствует лицо, внесённое в Список лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.

Всем фильмам или сериалам, которые попали под действие закона, Держкiно обязано отказывать в выдаче прокатных разрешений или признать ранее выданные документы недействительными.

Также изменились индексы зрительской аудитории. Ранее их было 6, теперь осталось только пять.

  1. «ДА» — детская аудитория (отсутствие жестокости, насилия и матерных выражений);
  2. «ОА» — общая аудитория (семейный просмотр, отсутствие насилия и жестокости);
  3. «12» — запрещён показ зрителям до 12 лет (до 12 лет в присутствии родителей);
  4. «16» — запрещён показ зрителям до 16 лет (сцены жестокого, насильственного и сексуального характера должны составлять не больше трёх минут от общего хронометража; перед показом телевидение и кинотеатры обязаны оповестить о возрастном ограничении);
  5. «18» — запрещён показ зрителям до 18 лет (имеют сцены насилия, жестокости, изображение катастроф, ужасов, откровенной наготы, имитацию интимных отношений; перед показом телевидение и кинотеатры обязаны оповестить о возрастном ограничении).

В отличие от предыдущей версии закона, который строго устанавливал временные интервалы показа продукции с возрастным ограничением, в новой редакции показ фильмов всех категорий кроме «18» разрешён в любое время суток. Продукция с меткой «18» должна транслироваться только в интервал с 22:00 до 6:00.

Помимо этого, увеличена плата за получение прокатного удостоверения и за работу экспертной комиссии с четырёх необлагаемых минимальных доходов до пяти за один фильм. Эти деньги идут в специальный фонд госбюджета в программу «Создание и распространение национальных фильмов, финансовая поддержка госпредприятия "Национальный центр Александра Довженко"»

Документ также в пять раз увеличил плату за выдачу прокатного разрешения.

Виды прав

Предыдущая цена (грн)

Новая цена (грн)

1) кинотеатральное право

80

400

2) право домашнего видео:

за один художественный фильм, сериал

80

400

за один полнометражный документальный, научно-просветительский или другой неигровой фильм и/или за программу таких фильмов

30

150

за один полнометражный анимационный фильм и/или за одну полнометражную программу анимационных фильмов

30

150

3) право публичного коммерческого видео за один фильм (одну серию)

80

400

4) телевизионное право:

за один художественный фильм (одну серию)

80

400

за один полнометражный документальный, научно-просветительский или другой неигровой фильм длительностью 50 минут

41

205

за один художественный телефильм (до пяти серий)

82

410

за один художественный телефильм:

от 5 до 20 серий

163,2

816

больше 20 серий

170

850

за один полнометражный документальный, научно-просветительский или другой неигровой телефильм длительностью 50 минут

41

205

за одну полнометражную программу анимационных фильмов длительностью 50 минут

30

150

Изменения не коснулись прокатных разрешений на национальные фильмы, кроме индекса возрастного ограничения «18». Они всё также бесплатны. Скидки на разрешения также распространяются на фильмы-призёры международных и национальных фестивалей (30 %), иностранные фильмы, которые дублированы, озвучены или субтитрованы украинским языком (50 %), фильмы для детей и юношества, в том числе анимационные (50 %).

Взамен в два раза увеличился размер платы за выдачу прокатного разрешения для фильмов с индексом «18».

Помимо этого, расширили терминологию и усовершенствовали порядок выдачи прокатных удостоверений. В новой редакции появился термин «цифровые носители фильмов» и был исключен термин «авторский фильм».

Что касается порядка выдачи и правил прокатного разрешения, то теперь его нужно получать только на каждый фильм, который будет транслироваться, а не на каждую фильмокопию.

Вместо того, чтобы предоставлять фильмокопию работникам Держкiно и экспертной комиссии, кинотеатры должны обеспечить возможность просмотра фильма представителям Держкiно. Собственники телевизионных прав и домашнего видео всё также обязаны предоставлять копию. Правовладельцы теперь будут указывать не год выпуска фильма, а год производства.

Держкiно обязано рассмотреть заявление правовладельца за 10 рабочих дней и вынести решение об одобрении или запрете показа. Однако срок может сократиться, если ранее на этот фильм уже выдавалось разрешение.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также