Прогнозы для украинской экономики 2016 в цифрах

06.01.2016 12:31
77

Согласно прогнозам МВФ и Всемирного банка, украинская экономика поднимется на 2 %. Прогнозируют замедление инфляции и сравнительную стабильность курса национальной валюты.

Как сообщает «Лiга.Бизнес», в 2015 году оптимистичные сценарии экономистов говорили о сокращении ВВП на 1,25 %, базовый сценарий — падение на 3,6 %, негативный — 8 %. Схожим образом и с показателем инфляции: оптимисты предполагали 10,3 %, реалисты — 13,3 %, пессимисты — 17,8 %.

Касательно судьбы гривны, эксперты прогнозировали её соотношение к доллару в размере от 13,8 до 22,25 грн.

К сожалению, ни один из этих прогнозов не сбылся. Падение ВВП по итогам 2015 года достигает примерно 11,5 %. В свою очередь, инфляция за 11 месяцев превысила 42 %. Не сбылся и прогноз о национальной валюте: официальный курс гривни к доллару достиг 23,8, а наличный — около 25 грн.

Среди причин, по которым прогнозисты ошиблись, отмечают то, что военный кофликт на Востоке страны не удалось быстро заморозить, власть оказалась не готова проводить радикальные экономические реформы и сокращать государственные расходы, проволочки в формировании антикоррупционных органов, в проведении судебной реформы судов и прокуратуры не добавили оптимизма инвесторам.

Кроме того, мировая конъюнктура также была не на стороне украинских экспортеров — цены на продукцию горно-металлургических комбинатов упали на 30–50 %, а на агропродукцию — на 20–40 %.

Несмотря на это, украинские экономисты убеждены, что в 2016  у страны есть шанс обойтись без подобных потрясений и достигнуть показателей, которых ожидают международные кредиторы.

121
Инфографика: http://biz.liga.net/

Инна Звягинцева

аналитик инвесткомпании Аdamant Capita

Среди положительных для экономики факторов на 2016 год, в первую очередь, важно запланированное продолжение сотрудничества с МВФ и другими международными организациями. Также положительно должны сказаться антикоррупционные реформы, а прозрачная и честная приватизация может повлечь за собой приход иностранных инвесторов.

Негативно влияет на экономику медленное проведение реформ, вследствие этого — затягивание выделения траншей МВФ. Также развитие экономики сдерживают неопределённая ситуация на востоке Украины и политический популизм, в частности, в Верховной Раде.

В зависимости от дальнейшего развития ситуации с налоговой реформой, валютными ограничениями, чисткой банковской системы и фондового рынка влияние этих факторов может быть как негативным, так и позитивным.

Рассказать

Читайте также