Съёмные квартиры хотят удешевить в два раза

20.12.2015 13:37
112

Сделать арендное жильё доступнее предлагается за счёт строительства муниципальных и доходных домов.

Как сообщает Finance.ua, в парламент внесён законопроект № 3594, которым предлагается ввести понятие муниципального арендного жилья.

Согласно официальной статистике, жильё в нашей стране снимает всего 410 тыс. семей, а это чуть более 2,5 % от общего числа домохозяйств. Но на самом деле арендовать квартиры вынуждены намного больше украинцев. Точные цифры эксперты озвучить не могут, ведь львиная доля отечественного рынка аренды жилья находится в тени.

Авторы документа считают, что массовое строительство объектов, которые будут использоваться исключительно для временного проживания, поможет сформировать цивилизованный рынок аренды.

Алена Бабак

народный депутат, один из соавторов законопроекта

Мы предлагаем рассматривать такие дома как единые объекты собственности, а не просто совокупность отдельных квартир. Единственным назначением таких зданий может быть исключительно сдача жилья в аренду.

По данным Госстата, в очереди на получение жилья сейчас стоит более 660 тыс. украинских семей. Арендные показатели у нас, по всей видимости, не ниже в Европе или США, где такое жильзанимает значительную долю общего фонда. Скажем, в Швейцарии этот показатель составляет 70 %, в Германии — 57 %, США — около 50 %, Великобритании — 30%.

«В развитых странах арендные ставки не превышают 25–30 % от средней заработной платы, в Украине же квартира эконом-класса стоит на уровне средней по региону месячной зарплаты», — отмечается в законопроекте.

Сделать арендное жильё доступнее хотят за счёт строительства муниципальных и доходных домов. Первые будут представлять собой многоквартирные жилые объекты, отнесённые к фонду территориальной общины, вторые могут принадлежать юридическим или частным лицам.

Арендную плату за квартиры в муниципальных домах предлагается жёстко регулировать. Если документ примут, ежемесячная плата будет устанавливаться раз в год органом местного самоуправления, а её размер не должен превышать 3 % восстанавливаемой стоимости муниципального дома. К примеру, если условная цена квадратного метра  стоит около 20 тыс. грн, то 3 % — это около 600 грн/м2  в год или 50 грн/м2 в месяц.

Согласно законопроекту, на съёмное жилье в муниципальных домах смогут претендовать лишь граждане с низким доходом: одинокие украинцы, получающие не больше 175 % прожиточного минимума (2327,5 грн в месяц) или семьи с доходом менее 125 % прожиточного минимума (1662,5 грн) на человека.

Рассказать

Читайте также