Абитуриент–2016: Изменились правила поступения в вузы

16.11.2015 12:01
112

В новом учебном году абитуриенты смогут поступить в колледж на квалификацию «младший бакалавр», а специалистов и младших специалистов наберут в последний раз

Об этом сообщила замминистра образования Инна Совсун.
Осенью 2014 года вступил в силу Закон «О высшем образовании». Им предусмотрены пять ступеней подготовки в высших учебных заведениях: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. В связи с этим, начиная с 2017 года, младших специалистов и специалистов набирать не будут.

Также в 2016 году сократят сроки вступительной кампании: на подачу документов у абитуриентов дневной формы будет 9 дней — с 11 до 20 июля (подать документы теперь можно и онлайн). На контракт можно подавать неограниченное количество заявлений, на бюджет — до 15 заявлений на 5 специальностей. Результаты бюджетникам объявят 1 августа, они будут зачислены до 6 августа. Для всех остальных сроки зачисления  —  не позже 12 августа, — сообщают «Аргументы и Факты. Украина».

Абитуриентов 2016 года ждёт изменение модели госзаказа. Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а самим вузам дадут право решать, сколько мест они готовы предоставить с учётом рейтингов приоритетов абитуриентов. Поступающему  следует расставить приоритеты, указав, в какой вуз он хочет поступить больше всего и какие институты идут за ним. На основании этих рейтингов вузы будут определять количество бюджетных мест.

 

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также