Проблема Французского Бульвара. Часть 1: социальная инфраструктура и активный фасад


27.04.2016 11:04
471

Решение, которое может устроить одесситов, жителей бульвара и таировских автомобилистов.

Говоря о транспорте, в первую очередь стоит думать, почему и зачем человек перемещает себя из точки А в точку Б.

 

Эх, бульвар

 

Конечно, улица где состоялись многие одесситы, уже не та. Новый бульвар состоит из десятков зданий, претендующих на роскошь. На замену усадьбам и поместьям пришли многоэтажные муравейники, которые туристам стыдно показать. Архитектурную ценность оных может оценить только рекламный отдел девелопера.

Но речь тут сегодня будет не о красоте. Мы сегодня посмотрим на часть социальной инфраструктуры и моно-фасады зданий. А в следующий раз поговорим уже об общественном транспорте.

Сперва давайте глянем на то, как выглядела застройка раньше.

 

1

И сейчас.

2

 
Вот, что происходит на дорогах

 

А теперь посмотрите на трафик в часы пик.

 

5

 

Он идеально коррелирует с новой застройкой. Места новой застройки точно совпадают с плотным автомобильным трафиком.

 

6

 

Источник данных — яндекс.

 
Кафешечки

 

На английском есть такой хороший термин «hypercafeted», означающий места высокой концентрации кафе и ресторанов. Как правило, вокруг таких точек проходят большие потоки трафика.

 

kafe1

 

Не удивительно, что и мы, в большинстве случаев, не гуляем по улицам, где нет кафе, нет Компота, Central Bar, Fanconi, Cooper и других.

 

kafe2

 

Можно было бы сказать, что там архитектура красивее, но тогда почему никто не гуляет рядом с Украинским Театром? Почему Осипова пустая?

 

kafe3

Screenshot_5

 

Здесь даже некуда пригласить на кофе. Конечно, люди будут ехать в центр.

 

coffee1

 

coffee2

 

Полицентризм

 

Бывают моноцентричные города. Это когда все отовсюду едут в центр.

mono1

А бывают полицентричные: когда не нужно преодолевать большие расстояния на работу или досуг. Районы получают свои субцентры: экономические и культурные.

mono2

 
Сеть всегда выгоднее

 

Одинокие переулки-пальцы можно превратить в целую сеть маршрутов сквозь дома, памятники архитектуры, стадион и санатории, связанных односторонним движением. Если технически это реализуемо, то в результате мы можем получить наиболее оптимальный транспортный баланс.

net2 

BLVDbefore 

BLVDafter 

 
Проблематика

 

У Одессы есть замкнутые в себе переулки Французского бульвара. Район высоко автомобилизирован, жители испытывают необходимость в постоянной езде, т. к. не могут удовлетворить свои потребности (работа и досуг) в близости от дома.

 

Рекомендации к решению

 

Поскольку современный город должен быть полицентричен, то этому району нужен свой суб-центр. Даже самые скромные исследования это подтверждают. Текущее строительство не может обеспечить полноту торговли и развитие сферы услуг в условиях рыночной экономики. Просто потому, что тут нет активного фасада, это здания моно.

Нужно установить правило, которое обяжет застройщиков строить в привязке к Стокгольмской шкале оценки потенциального уровня активности фасада. Дружественный фасад с 10–14 входами на каждые 100 м являются наиболее желаемым результатом. Уже существующие постройки и среду необходимо санировать в соответствии с этим правилом.

Конкурентной эта среда в торговом плане сможет стать тогда, когда будет обеспечена пешеходная инфраструктура.

Новые правила позволят установить концепцию eye-walking — когда вы окидываете взглядом улицу и понимаете, что в видимых вам пределах, в зоне пешеходной доступности вы сможете удовлетворить бóльшую часть своих повседневных потребностей.

Это исключит необходимость ездить в центр, пользоваться машинами, повысит привлекательность жилья, а пешеходный трафик обеспечит естественный социальный патруль улиц. И, что ещё важно, даст рабочие места жителям.

Рассказать

Читайте также