Первый в Украине электронный земельный аукцион состоялся в Одессе

02.09.2016 14:28
451

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и неправительственная организация Innovation and Development Foundation презентовали в Одессе систему электронных земельных аукционов, которая позволяет проводить торги одновременно с традиционными аукционами. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

В пятницу же состоялся и первый электронный земельный аукцион, чтобы апробировать работу системы.

На аукцион были выставлены 19 земельных участков в Одесской области общей площадью боле 708 га. Их стартовая стоимость - 1 млн 319 тыс. грн.

По результатам земельных торгов система электронных аукционов (СЭА) автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. По данным Госгеокадастра, СЭА уже синхронизирована с банками, что позволяет успешно проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы.

Работа над проектом по разработке системы электронных аукционов с учетом подготовительного этапа продолжалась 7 месяцев. В апреле 2016 года Госгеокадастр подписал меморандум о развитии и имплементации системы децентрализованных электронных онлайн-аукционов с Innovation and Development Foundation - неправительственной организацией, которая оказывает поддержку в реформировании государственного сектора.

Руководство Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра уверено, что электронные земельные аукционы обеспечат большую прозрачность и открытость процесса приобретения прав на земельные участки, а также увеличение конкуренции на торгах за счет расширения количества участников.

«По уровню антикоррупционного и общеэкономического эффекта альтернативы земельным аукционам на сегодня не существует. Поэтому создание инфраструктуры для проведения торгов онлайн, с целью привлечения как можно большего количества участников и обеспечения еще большей прозрачности процесса, было определено одним из приоритетных направлений работы», - отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Читайте также:

Всеукраинскую платформу для проведения земельных аукционов запустят в Одессе

 

 

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также